Консультации / Психология и психиатрия

Невозность у ребенка

Ребенку 2,5 года, с 1 августа начали посещать ясли-сад, первые дни очень плакал, сейчас нет.Кушает,спит в садике, но состояние ребенка резко изменилось; похудел,стал очень капризным, нервным исчезла жизнерадостность , часто плачет мне как бабушке очень тревожно. Может ему что-то подавать успакаивающее, снять тревогу,посоветуйте.
Здравствуйте! Любые успокаивающие препараты может назначить очно только врач-невролог. Вы же для более гладкого процесса адаптации к садику можете снизить эмоциональную нагрузку для малыша, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Режим дня дома в выходные и меню максимально приблизить к принятым в саду. Снизить количество запретов и требований к ребенку, оставив только самые необходимые. Ограничить ТВ, чаще обнимать, хвалить. Вечером после сада делать теплые ванны, чередуя морскую соль и травы (если нет аллергии - мята/ромашка).