анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, после перенесенного гриппа начались проблемы с желочьным. Обратилась к врачу, сделала узи, по результатам все хорошо воспалении нет, желочный пузырь с изгибом ( вражденное). гастроскопию- показало наличие большого количества густой желчи. Анализы крови и калла в норме. Задала кровь на хиликто бактери - отрицательно. Пропила 2 недели нольпаза по 1/2 раза в день, мотилиум по 1/3 раза в день, все симптомы прошли. Но через месяц снова стало плохо, начало гореть в желудке, отсутствует аппетит, болей нет. Лёгкое подташнивание. Обратилась к другому врачу, сказал что у меня дисфункция желчного пузыря и нужно потерпеть все пройдёт назначил разо по 1/2 раза в день.
Ганатон по 1/3 раза, урсосан по 1/1 раз перед сном и креон по 1/3 раза. Улучшения пока нет. Сильно похудела при росте 167 вес 43 килограмма, переживаю что не смогу восстановиться, очень хочу родить второго ребёнка, но из-за этого состояния я не выдержу беременности , скажите пожалуйста возможно ли полностью восстановить работу желчного пузыря и вернуться к нормальной жизни без постоянных диет.
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день. Дискинезия желчевыводящих путей достаточно часто явление. Но даже при ее отсутствии всегда стоит придерживаться адекватного питания, направленного на профилактику этого состояния - питание в одно и то же время, обязательно правильные жиры в каждый прием пищи, достаточное количество воды ( не менее 35 мл на каждый кг веса) и достаточное количество клетчатки ( 350-400 гр овощей в день). Плюс обязательно ежедневно физическая активность не менее 2х часов - ходьба, утренняя ( реже вечерняя) гимнастика 10-15 минут.
Без приведения этих факторов к рекомендованным стандартам применение лекарственных препаратов возможно только в острый период кратким курсом.
И вы правы, перед планированием беременности стоит полностью привести работу всего желудочно-кишечного тракта в порядок.