Консультации / Гастроэнтерология

Все время как будто полный желудок и дискомфорт

Здравствуйте, после перенесенного гриппа начались проблемы с желочьным. Обратилась к врачу, сделала узи, по результатам все хорошо воспалении нет, желочный пузырь с изгибом ( вражденное). гастроскопию- показало наличие большого количества густой желчи. Анализы крови и калла в норме. Задала кровь на хиликто бактери - отрицательно. Пропила 2 недели нольпаза по 1/2 раза в день, мотилиум по 1/3 раза в день, все симптомы прошли. Но через месяц снова стало плохо, начало гореть в желудке, отсутствует аппетит, болей нет. Лёгкое подташнивание. Обратилась к другому врачу, сказал что у меня дисфункция желчного пузыря и нужно потерпеть все пройдёт назначил разо по 1/2 раза в день. Ганатон по 1/3 раза, урсосан по 1/1 раз перед сном и креон по 1/3 раза. Улучшения пока нет. Сильно похудела при росте 167 вес 43 килограмма, переживаю что не смогу восстановиться, очень хочу родить второго ребёнка, но из-за этого состояния я не выдержу беременности , скажите пожалуйста возможно ли полностью восстановить работу желчного пузыря и вернуться к нормальной жизни без постоянных диет.
Добрый день. Дискинезия желчевыводящих путей достаточно часто явление. Но даже при ее отсутствии всегда стоит придерживаться адекватного питания, направленного на профилактику этого состояния - питание в одно и то же время, обязательно правильные жиры в каждый прием пищи, достаточное количество воды ( не менее 35 мл на каждый кг веса) и достаточное количество клетчатки ( 350-400 гр овощей в день). Плюс обязательно ежедневно физическая активность не менее 2х часов - ходьба, утренняя ( реже вечерняя) гимнастика 10-15 минут. Без приведения этих факторов к рекомендованным стандартам применение лекарственных препаратов возможно только в острый период кратким курсом. И вы правы, перед планированием беременности стоит полностью привести работу всего желудочно-кишечного тракта в порядок.