Странные ощущения в области печени изжога
анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Более месяца беспокоит следующее: в правом боку (ближе к центру тела) странные, непонятные ощущения, пульсация. При наклонах и других некоторых движениях ощущается как бы что-то инородное в районе правого бока. Достаточно часто бывает легкая изжога и не очень приятные ощущения после еды. Бывает сильная изжога, малоприятные ощущения по пищеводу(жжение) Стул нормальный, цвет тоже. При пальпации есть болевые ощущения под пупком(чуть левее и правее). Пищеварение такое себе, не очень плохо, но и не очень хорошо. Бывает не очень приятный привкус во рту, подсушивает, это терпимо, но такого не было раньше. Общее состояние нормальное. В феврале прошлого года перенес вирусный гепатит А тяжелой формы. Летом все показатели были в норме. Алкоголь ни употреблял и не употребляю вообще. С конца октября не курю. Месяц хожу в бассейн, есть некоторые проблемы с позвоночником(шейный,поясничный отделы). Месяц делаю утреннюю гимнастику(сгибания туловища и т.д.) Сердце-аритмия, медленный пульс(занимался всю жизнь интенсивными видами спорта (футбол-бег-бассейн). Рост/вес -- 182/82. Питаюсь нормально, пытаюсь придерживаться стола номер 5, нарушаю диету редко. УЗИ показало, что печень увеличена, анализы крови в норме. Прошел ФЭГДС. Все исследования на скриншотах. На фото есть УЗИ июля и УЗИ декабря. Скажите пожалуйста: стоит ли мне беспокоиться?Почему увеличилась печень?Что делать? Спасибо! С наступившим Новым Годом!

К вопросу приложено фото
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. На представленной УЗИ ОБП в динамике имеется увеличение левой доли печени. Учитывая брадиаритмию, следует сделать ЭКГ и безотлагательно обратиться к кардиологу для диагностики атриовентрикулярной блокады и сердечной недостаточности с увеличением печени. 2. На представленной ФГДС – бульбит и дуоденогастральный рефлюкс, изменения пищевода и кардии не выявлены. По симптомах следует предполагать неэрозивную ГЭРБ. Следует определить H.pylori. 3. Определить фекальный кальпротектин для решения вопроса о необходимости колоноскопии для исключения болезни Крона. 4. Определить глюкозу и гликированный гемоглобин, панкреатическую амилазу, копрограмму, а также общий анализ мочи, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, ЩФ, кальций, калий, фосфор, ПГТ, денситометрию. 5. Следует обратиться к ревматологу для диагностики анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева) или болезни Форестье, спондилоартрита при болезни Крона. Для подтверждения понадобится рентгенография позвоночника в 2 проекциях, или МРТ, определение СОЭ, РФ, СРБ, HLA-B27.
анонимно
Извините, не добавил результат ЭКГ. Проблемы с позвоночником имею с 2016 года(МРТ поясничного отдела болезни Бехтерева тогда не выявило, недавно делал рентген шейного отдела). Ваши рекомендации после моего дополнения (результатами экг, рентгенографии шейного отдела, МРТ поясничного отдела(2016год)) не меняются?
Борщ Светлана Корнеливна
На рентгенографии пояснично-крестцового отдела от 2016 года – начальные явления спондилёза. На рентгенографии шейного отела в 2019 году – тоже явления спондилёза и есть остеофиты, а также имеется отклонение оси позвоночника. Рекомендуется также консультация невропатолога. На представленном результате ЭКГ явления атриовентрикулярной блокады не описаны. Нет даты на ЭКГ. Следует с ЭКГ, что сделана теперь, обратиться к кардиологу.