Консультации / Гастроэнтерология

Хранический холицестит

Добрый день! Недавно прошла УЗИ брюшной полости. Заключение: Ультрозвуковая картина диффузных изменений паренхимы печени, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, нарушение оттока желочи из желчного. Гастроэнтеролог сказал, что это явление хранического холицестита. Назначил лечение урсофальк 500мг 2 месяца по 1 таблетоке после ужина. Я заменила урсофальк на урсосан. До этого пролечила катаральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Скажите пожалуйста можно ли было заменять урсофальк на урсосан? И поддаётся ли такая картина холицестита полному излечению? Прилагаю фгдс, биохимию крови, узи бп для полной картины.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, это взаимозаменяемые препараты, но о замене обязательно предупредите своего лечащего врача. Данных за хронический холецистит нет, но нарушение оттока и образования желчи есть, в связи с чем и назначен Урсофальк. Ничего страшного в этом нет: такое состояние полностью поддается коррекции.
Добрый день! Спасибо за ответ! Пью урсосан уже 5 день чувствую дискомфорт в районе правого подреберья. Нормально ли это? Может ли это быть связанно с действием препарата?
Добрый день. Возможно, что это побочный эффект препарата. Если терпимо, то можно подождать несколько дней, возможно, ощущения исчезнут. Если же они не исчезнут, а станут сильнее и выраженнее - обращайтесь к вашему лечащему врачу, нужно менять препарат или дозировку, схему терапии.