Консультации / Терапия

Простуда

У моей мамы установленная вторичная гипертензия. В результате чего она принимает андипал для снижения давления. Два дня назад она простыла и сейчас борется с симптомами. Когда ей (через сколько дней) можно будет принять терафлю или колдрекс для снятия симптомов простуды? Я так понимаю что андипал нельзя принимать одновременно с терафлю?
Добрый день. Андипал - не самый новый и современный препарат, поэтому желательно все-таки обратится к кардиологу и подобрать более современный и эффективный препарат. Терафлю или колдрекс лучше в принципе не использовать, а применять симптоматические средства по проблеме (особенно если мама не молода). В чем проявляется простуда? Что больше беспокоит?
Вопрос в том, можно ли применять андипал и терафлю вместе? Совместимы ли они? Поскольку андипал мама уже принимала, а снять жар, заложенность носа очень хочется, можно ли ей пить терафлю?
Нежелательно. Если жар это высокая температура - то какая именно? Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. От заложенности носа можно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), гель с интерфероном и антиоксидантами местно на подсушенную слизистую (3-5 раз в день).