Консультации / Болезни сосудов

Воспаление вен

Здравствуйте! На прошлой неделе делал капельницу. В самый первый день(понедельник) после капельницы у меня начала немного болеть рука, во вторник(второй день капельницы), рука начала болеть немного сильнее, из-за чего, я решил больше не делать капельницы в эту руку и следующие три дня получал капельницу в другую руку, причём с этой другой рукой проблем не было и сейчас нет. К субботе состояние руки ухудшилось - рука болела, особенно в районе куда ставилась капельница, а также боли были сантиметров на 5 ниже места установки капельницы. Также я заметил вздутие вены. Был уже вечер субботы, поэтому с помощью поисковика выяснил предположительный диагноз - флебит(воспаление вен) и купил в аптеке гель троксевазин. Мазал вены до понедельника, лечащего эффекта не ощутил, и направился к хирургу. Он сказал что у меня там воспаление то ли вен(вроде бы вен), то ли чего-то ещё, чего именно не помню, так как я пытался вспомнить название болезни на которую меня навёл поисковик(флебит), чтобы знать точное название своего недуга, но так и не вспомнил его. Я сказал что мазал вены троксевазином, но он мне назначил ихтиоловую мазь и уколы цефосан + новокаин. У меня сейчас такая проблема - уколы делать некому, так как праздник, все гуляют. Поэтому мне нужна таблеточная альтернатива уколам. В аптеке мне посоветовали ципрофлоксацин, его я принял дважды по 500мг - вчера вечером и сегодня утром. Сегодня весь день чувствовал какое-то недомогание, тошноту и слабость, а ночью не мог уснуть. Как мне кажется причина в таблетках. Я даже не знаю насколько оправданно их применение, ведь в аптеках всё-таки не лечащие врачи сидят. Подскажите пожалуйста альтернативу уколам при воспалении вен. Не хотелось бы, чтобы ситуация с венами усугубилась. Положительного эффекта после двух применений ихтиоловой мази также не заметил. Вроде бы состояние даже ухудшилось, сегодня весь день чувствую какое-то онемение в районе внешней косточки, которая находиться чуть выше кисти руки. Мазал не только вены, но и всю руку до предплечья, ибо что именно мазать у хирурга я так и не уточнил. Спасибо за внимание.
Добрый день! Лучше сделать компресс из любой гормональной мази, сверху пропитать полуспиртовым раствором салфетки и зафиксировать бинтом или любой гель с НПВС и гель или мазь с гепарином сверху пропитать полуспиртовым раствором салфетки и зафиксировать бинтом и так делать в течение 5-7дней. По описанию это похоже на тромбофлебит, угрозы и опасности он для Вас не несет, но вызывать болезненность и дискомфорт может. Постарайтесь ограничить физические нагрузки на руку и не перегревать её. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить правильность действий, которые я буду предпринимать. 1) Намажу вены и прилегающие участки кожи гепарином 2) Разведу 70% этиловый спирт с водой в пропорции 1 к 1, смочу салфетки в спирте и тщательно их отожму 3) Наложу салфетки смоченные спиртом поверх только что смазанного гепарином участка и зафиксирую бинтами Подскажите пожалуйста, всё ли верно в моём порядке действий? Просто вчера пытался делать спиртовый компресс, но согревающего эффекта не получил. Тепло стало, только после того, как спирт почти полностью высох. Даже не знаю, тут главное согревающий эффект? Или сам спирт на больном участке?
Да , только к пункту 1 добавляем гель из списка (Быструм, вольтарен, диклофенак, кетонал) и смешиваем 1:1. А так всё правильно)
Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, а за какой срок вены должны придти в нормальное состояние? Болевые ощущения остались совсем не значительные, а вот вена вздулась уже и выше локтя, хотя вену мазал гепарином от кисти и до плеча. Да и на локтевом сгибе вена не уменьшается в размерах. Так же заметил, что вена вздута и сбоку от локтевого сгиба, то есть, уже и на другую вену перешло. Хотя, возможно она сама по себе такая, но на другой руке подобного не наблюдается.
Она в размерах изменится незначительно, не это главное...главное чтобы не беспокоило. То что случилось, уже не изменить ((( Если бы тромбофлебит сейчас переходил на другие вены, то это протекало более значительно...я не думаю что это есть сейчас...