Консультации / Проктология

Лечение анальной трещины

Добрый день. Год назад заметил на туалетной бумаге и кале кровь после дефекации. После осмотра были прописаны мази (Постеризан, Метилурацил) и больше эта проблема не беспокоила но в последний месяц эта проблема появилась опять. Кал регулярный раз в день но начало (~10%) всегда очень жесткое и гранулированное. Мне кажется что это и не дает зажить ране. Физические активности 1-3 в неделю, Алкоголь максимум 1-3 в месяц. Питание с клетчакой как было прописано в диете (вода ~ 2л). Подскажите что может вызывать уплотненное начало кала и чем можно вылечить теперь анальную трещину? Спасибо.
Единой схемы, способной дать 100% результат, не существует. Всё зависит от вида трещины, её локализации, степени хронизации процесса, состояния анального канала и степени спазма сфинктера. Поэтому оптимальный объём лечения подбирается индивидуально. А для этого необходим осмотр проктолога и аноскопия. Дальнейшая тактика после получения результатов.