Энтеровирусная инфекция

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Ребенку годик, заболели обструктивным бронхитом. Лежали в больнице в инфекционном отделении, на третий день температура спала. Через пару дней сначала появилась температура у ребенка потом у меня поднялась до 38,5. Врач сказал энтеровирус С больницы ушли. У меня через пару дней темпрература прошла. У ребенка дома началась диарея и рвота. Сейчас рвота прошла, стул более менее пришел в норму. Еще жидковатый но пару раз в день. Сдали ОАК и ОАМ, анализы в норме. Но у ребенка вот уже 10 дней держится температура поднимается до 38 и 5. Сбиваем по очереди Панадол, неровен, цификон. Сколько еще может держаться температура у ребенка. Антибиотик 10 дней ставили (назначали при бронхите). Проставили Виферон 10 дней, 7 дней зодак. Сейчас даем только пробиотики. Спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Повышение температуры, рвота, понос - признаки кишечной инфекции, скорее всего, вирусной природы.. Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, тем более, что малыш находился в стационаре, где может быть источник вирусной инфекции. Лечение в таком случае будет противовирусное, например, уже назначенный вам Виферон в возрастной дозировке, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Если в анализах нет видимых изменений, это косвенно указывает на вирусную этиологию заболевания. В плане обследования - повторный анализ крови, срб, анализ мочи, узи брюшной полости.