Консультации / Педиатрия

Затяжная желтуха

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста-у нас затянувшаяся желтуха.Мальчику через 7 дней 3 месяца-немного желтое лицо и склеры глаз мутноватые(были желтые,но уже светлееют).Сдали анализ крови,на билирубин и мочу. Результаты:с мочей все в норме,билирубин негативный.Анализ на билирубин:Общий билирубин 7.2 мг/дл,прямой билирубин 0.4 мг/дл.В анализе крове только 2 показателя вне нормы: лимфоциты 8.22%(66.7) и моноциты 1.31%(10.6). Подскажите,стоит ли принять какие-то меры или же желтуха пройдет сама?Малыш хорошо ест,прибавляет в весе,активный,проблем по неврологии нет.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, желтуха у ребенка такого возраста считается затянувшейся. Однако, учитывая, что повышение общего билирубина идет за счет непрямой фракции, можно предположить, что желтуха эта или конъюгационная или прегнановая (от грудного молока). Лечением в таком случае будет отказ от ГВ на ден, кормить в это время ребенка следует или стерилизованным грудным молоком или смесью, фототерапия, женлчегонное, и контрольные анализы через 10-14 дней. Приведенный общий анализ крови может быть вариантом возрастной нормы. Покажите ребенка врачу.