По Узи диффузные изменения пж Боюсь панкреатита

анонимно, женщина, 29 лет
Нужно ли соблюдать диету?Иногда побаливает в левом ребре,это проблемы с поджелудочной?Боюсь панкреатита.Узи и анализ крови прикрепляю.

Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики
Доброго времени суток. Эхо признаков острого воспаления поджелудочной железы ( или признаков обострения хронического процесса) в поджелудочной железе - не выявлено,судя по вашему исследованию. Анализы биохимические - в пределах нормы. Не думаю, что у Вас воспалительные изменения поджелудочной железы ( так называемый панкреатит). И "побаливание" в левом ребре, не обязательно могут быть проявлением панкреатита. Проконсультируйтесь у терапевта и/ или гастроэнтеролога. Надо бы проверить и желудок( пройдите ФГДС/ фиброгастродуаденоскопию). Из анализов : панкреатическая амилаза/липаза( досдать, чтоб исключить функциональные изменения в том числе в поджелудочной железе). А диету надо конечно соблюдать,это как минимум. Удачи вам и крепкого здоровья.

анонимно
Здравствуйте,из анализов врач дал направлении только на копрограмму.Обнаружен крахмал,это значит что поджелудочная все таки не справляется?

Ли Екатерина Аркадьевна
Добрый вечер. Врач ведь ставит диагноз ,не только на основании заключения специалиста УЗД. Вообще, при такой эхо картине,как у Вас, можно поставить хронические изменения, вне обострения /можно и хронический панкреатит/а можно расценить и как реактивные, и как возрастные...Вам сколько лет? Проверили желудок?

анонимно
Скажите пожалуйста, а хронический панкреатит выглядит по другому на узи,не жели у меня?Врач ставит хронический панкреатит по этому узи

Ли Екатерина Аркадьевна
Я, к сожалению, не гастроэнтеролог. Я врач УЗИ. Решение о диагнозе и методах лечения за гастроэнтерологом... Соблюдайте диету. Ежегодно - проходите УЗД/ УЗД, надо смотреть что в динамике.Анализы в порядке, контролируйте тоже не менее чем раз в год, ... и жалоб нет, думаю,что вы в порядке). Удачи вам и крепкого здоровья и настоящих профессионалов на жизненном пути.