Консультации / Гастроэнтерология

По Узи диффузные изменения пж Боюсь панкреатита

Нужно ли соблюдать диету?Иногда побаливает в левом ребре,это проблемы с поджелудочной?Боюсь панкреатита.Узи и анализ крови прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Эхо признаков острого воспаления поджелудочной железы ( или признаков обострения хронического процесса) в поджелудочной железе - не выявлено,судя по вашему исследованию. Анализы биохимические - в пределах нормы. Не думаю, что у Вас воспалительные изменения поджелудочной железы ( так называемый панкреатит). И "побаливание" в левом ребре, не обязательно могут быть проявлением панкреатита. Проконсультируйтесь у терапевта и/ или гастроэнтеролога. Надо бы проверить и желудок( пройдите ФГДС/ фиброгастродуаденоскопию). Из анализов : панкреатическая амилаза/липаза( досдать, чтоб исключить функциональные изменения в том числе в поджелудочной железе). А диету надо конечно соблюдать,это как минимум. Удачи вам и крепкого здоровья.
Скажите пожалуйста, а хронический панкреатит выглядит по другому на узи,не жели у меня?Врач ставит хронический панкреатит по этому узи
Добрый вечер. Врач ведь ставит диагноз ,не только на основании заключения специалиста УЗД. Вообще, при такой эхо картине,как у Вас, можно поставить хронические изменения, вне обострения /можно и хронический панкреатит/а можно расценить и как реактивные, и как возрастные...Вам сколько лет? Проверили желудок?
Врач так и сказал ,что анализ крови и кала в норме,ставлю на основании узи и фгдс поверхностный гастрит.Мне 29 лет.Я не курю,я не злоупотребляю алкоголем.Уже как почти 3 года не кушаю жареное,все только в духовке.(потому что загиб желочного)и это первое узи с изменениями,полгода назад их не было...
Я, к сожалению, не гастроэнтеролог. Я врач УЗИ. Решение о диагнозе и методах лечения за гастроэнтерологом... Соблюдайте диету. Ежегодно - проходите УЗД/ УЗД, надо смотреть что в динамике.Анализы в порядке, контролируйте тоже не менее чем раз в год, ... и жалоб нет, думаю,что вы в порядке). Удачи вам и крепкого здоровья и настоящих профессионалов на жизненном пути.