Консультации / Педиатрия

Скачки температуры после уколов антибиотика и жаропонижающих

Доброго времени суток! Пишу, в надежде на помощь специалистов. 9 декабря у ребёнка (возраст 2,6) поднялась ночью температура 38,5. Вызвали врача на дом, поставили ОРЗ, назначили противовирусные препараты (анаферон, мирамистин в горло, деринат в нос). Через два дня однократно, в большом объёме был жидкий стул зеленоватого цвета, с неприятным запахом, на следующий день однократно все повторилось. Больше никаких симптомов не наблюдалось. 12 декабря (пятница) выписали с больничного, но в ночь с воскресенья на понедельник поднялась снова температура 37,6. Отправились в инфекционное отделение, сдали анализы, в четверг получили результат -сальмонеллез и чувствительность к антибиотикам. В больнице начали колоть антибиотик, температура не падала, 38,5-38,1 сбивалась на несколько часов жаропонижающими нурофен, цефекон. На третий день начали колоть самый сильный антибиотик, и сбивали температуру ибуклином 4 дня и последний раз нимулид в шесть вечера. Температура ребёнка ночью упала до 34,4 - 34,1 был холодный пот. Согревала тёплым чаем и собственным тёплом, больше жаропонижающие не давала. Лечение закончили, анализы повторно сдали, моча и кровь анализы норма, посев повторный - отрицательный. Сахар - 4,2 но у ребёнка температура поднимается до 38,1 и падает до 36,6 затем бывает 37,2 позже 36,9 кушает, играет, но беспокоят произвольные скачки температуры в течение дня. Что это может быть, очень прошу помочь.
Здравствуйте! Скажу сразу, что у детей самая частая причина повышения температуры - течение ОРВИ, на втором месте -мочевая инфекция. Для лечения вирусных инфекций приоритетнее использовать противовирусное заместительное, с прямым противовирусным действием, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке. Назначение гомеопатических препаратов имеет действие плацебо.Конечно, и повышение температуры, и жидкий стул, и боли в животе у ребенка - это признаки кишечной инфекции, в вашем случае - сальмонеллеза. Для исключения носительства, необходимо получить три отрицательных анализа на кишечную группу. Повторный подъём температуры может быть из-за ОРВИ, источник которой находился в стационаре. Лучше всего показать ребенка повторно врачу.