Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте ! Ребёнку 2.3 года . За все время насморк был 4 раза , с большими перерывами. Все проходило за неделю с небольшим . Осложнений не было (синуситов гайморитов отитов тоже не было ни разу ) . Вот последний насморк длился около 10 дней . Началось как обычно , два дня сопли текли , потом стали густеть и закладывать нос , через неделю ( с начала насморка)все стало подсыхать и осталось хрюканье носом ( как будто где-то глубоко сопли ) но мы ещё не умеем сморкать , может это были остаточные , хрюкал он только во сне при глубоких вздохах, через пару дней все прошло . Лечились мы эуфорбиум альбуцид и дезринит один раз в день . Альбуцид перестали капать через неделю , через 10 дней отменили дезринит , допшикивали эуфорбиум до двух недель . Неделю вроде было нормально ( а может я не обращала внимание ) ребёнок стал как бы сопеть во сне , я испугалась и начала опять пшикать дезринит и эуфорбиум ( ещё зиртек ) , два дня сопение было сильное , но не всю ночь а периодами . Ребёнок все время дышит носом , рот закрыт . Потом дыхание стало тихим лишь изредка ребёнок начинает глубоко дышать громко . Такое ощущение что иногда задерживает дыхание секунды на 3, не храпит вообще . Сон беспокойный . У нас ещё с рождения ВСД. Может ли это проявляться всд кризис какой нибудь ? Или быть реакция на долгий приём таких препаратов как дезринит или зиртек ? Или это все таки аденоиды ?
Думаю, что ситуация у вас гораздо проще - это проявление периодического отека слизистой оболочки носа во время сна, которое проходит самостоятельно. Скорее всего, этот отек - следствие длительного насморка. Нужно понаблюдать за ребенком, но никаких активных действий пока предпринимать не нужно