Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос по 5 диете - как в сутки питаться и какие продукты потреблять чтобы в организм поступило 70 грамм жиров

Я вынужден питаться по 5 диете - О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а д и е т ы. В период ремиссии больным показана диета достаточной калорийности (2500-2800 ккал), полноценная по количеству основных нутриентов. Содержание белка увеличивают до 130-140 г, что приводит к уменьшению белкового дефицита в организме и вместе с тем повышает синтез ингибиторов трипсина, способствует более быстрому устранению клинических проявлений болезни. Ограничивают количество углеводов (до 300-350 г), главным образом за счет простых легкоусвояемых (мед, сахар, варенье, конфеты и др.). Содержание жира в диете ограничивается до 80 г. Скажите пожалуйста – какие продукты содержат данные жиры, так как все жиры почти запрещены. Какой то заколдованный круг получается - откуда их взять данные жиры – я за 3 месяца диеты и лечении похудел на 20 кг. Нигде ничего ненаписано. Помогите
Добрый день. Любое лечебное питание должно индивидуально подбираться под человека, в зависимости от его возраста, роста и веса, а также патологии. 5 диету рекомендую довольно редко, т.к. 300-350 гр углеводов редко выдержит нормальная микробиота кишечника., а если учитывать, что 5 стол назначается при патологии ЖКТ, которое само по себе приводит к нарушению баланса микробиома, то задача усложняется еще больше. Жиры - Авокадо и масло авокадо Оливки и оливковое масло Льняное Тыквенное Конопляное Горчичное Кедровое Макадамии Кокос Красное пальмовое масло из плодов Масличной пальмы - НЕ путать с пальмоядровым маслом! Яичные желтки ( источник полезного холестерина) Морская рыба дикого вылова Сыр твердых сортов ограниченно под контролем самочувствия. Вы можете добавлять масло в салаты
я пытаюсь добавлять данные масла в в салаты и у меня начинает болеть с правой стороны- видимо поджелудочная железа и горечь во рту. Мне поставили диагноз - холецисто-панкреатит. Хотя все все анализы по крови нормальные и прочие
К вопросу приложено фото
Это может быть признаком нарушения желчеоттока. если так, то этот вопрос нужно уточнить и наладить отток желчи
Вопрос - а каким образом наладить отток желчи
Если бы речь шла об очном приеме и была бы возможность вас осмотреть не только по анализам, но и руками и отсутствии противопоказаний, возможно, это был бы Одестон . Он не только улучшает желчеотток, но и снимает спазм со сфинктера Одди. Плюс, препараты, которые направляют моторику ЖКТ в сторону выхода ( итоприд, мотилак и т.д)