Консультации / Проктология

Можно ли лечить анальную трещину Дарвансалем

Здравствуйте! У меня хроническая анальная трещина уже около 10 лет. Была у двух проктологов, последний раз в мае 2019. Оба врача говорят, что рубец эластичный, поэтому опреацию не рекомендуют, говорят не стоит делать. Но трещина не заживает на долгий период (например пару недель лечу, месяц не беспокоит) поэтому я постоянно в процессе лечения, то свечи Метилурацил, то мази. Недавно узнала про лечение Дарвансалем, действительно ли это помогает? Спасибо.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Очевидно - Дарсонваль. Это физиотерапевтический метод лечение. Как правило, все физиотерапевтические методы используются в комплексном лечении заболеваний. Если трещина постоянно беспокоит - то или она хроническая или постоянно появляется новая - острая трещина. Лечение острых трещин - консервативное (мази, свечи, таблетки, физиотерапия). Лечение хронических трещин - только оперативное. Также рекомендуется посетить грамотного гастроэнтеролога, сдать копрограмму, пройти УЗИ ОБП, и, возможно, будет назначена гастроскопия. Появление анальных трещин связано еще с процессом пищеварения. С Наступающим Новым Годом!