Консультации / Пациент и здравоохранение

Урология.

Простатитом, аденомой болею более 30 лет. При Советском Союзе ездил в Евпаторию, поддерживал здоровье грязями, различными процедурами. Сейчас мне 70 лет. Более 2-х лет принимаю лекарства, Омник, артезин. Но в последнее время (около года) лекарства не помогают и приходится мочу спускать по катетеру. Положено ли мне определить инвалидность без взяток за эту инвалидность.? Я пенсионер и у меня нет денег дать на лапу и получить инвалидность, положена ли мне при моем заболевании инвалидность?, или это не считается инвалидностью, когда человек не может нормально ходить в туалет.? Спрашивал врачей, когда же считается что ты инвалид?. Ну мне полушутя ответили, что вот когда упадёшь совсем, тогда и инвалид. --- при заболеваниях простаты(аденома) положена ли инвалидность? А если положена, то с каких документов нужно начинать оформление? --- При сильном стрессе, я получил , как врачи называют_ тремор правой руки. Кисть руки трясется. Сначала врачи говорили, что все пройдет, по прошествию 2-х лет, сказали, что трястись она уже будет всю оставшуюся жизнь. Положена ли инвалидность в этом случае? --- Я получил от Вас ответ, что инвалидность заочно никто не поставит. Но если задать этот же вопрос но в таком вот плане(можете Вы ответить на него?) Если например у человека нет ноги, то Вы ведь не сможете сказать, что заочно нельзя сказать что инвалид он или нет(это было бы вопиющим ...даже не знаю каким словом сказать, что бы было помягче) А В моем случае, когда у меня трясется рука, что ем я левой, если что требуется написать , пишу двумя руками (на правую накладываю левую и вывожу буквы двумя.) как и работа мышкой,на компьютере, то же двумя руками. И вот в этом случае Вы можете мне ответить (но вопрос я поставлю в другом плане) Можно ли ПРЕДПОЛАГАТЬ, что у меня присутствует инвалидность.? Ясно, что конечный диагноз должна поставить комиссия, но предположительно можно судить о инвалидности или нет? Ведь не только у меня такие симптомы со здоровьем, что нельзя предположительно судить о моем здоровье по схожим симптомам у других людей. Я почему все это пишу. Потому что я живу (как и Вы в прочем)среди людей и (как и Вы) слышу что делается в поликлиниках и как достаются инвалидности не имея таковой. Но наряду с этими случаями и настоящие инвалиды вынуждены идти поэтому же пути, что бы заплатить за выдачу инвалидности. А с чего будет платить пенсионер, который на свою пенсию не живет, а выживает? Вот поэтому я и решил через интернет узнать, стоит ли мне добиваться инвалидности? С похожими симптомами люди считаются инвалидами или нет? Мне врач сказала, на вопрос когда же считается человек инвалидом? А вот когда совсем упадешь, тогда и инвалид-сказала она. Вот и добивайся после этого инвалидности (без доплатить) А доплачивать нечем.Ответьте мне пожалуйста на вопрос поставленный не в конкретном плане а вот так: "Можно ли предполагать, при выше описанных симптомах (тремор)предполагать, что присутствуют признаки инвалидности?" Будьте добры, ответьте мне на этот вопрос, который я думаю никак не затронет ни Вашу репутацию ни Ваш профессионализм. Предполагать, но без дачи диагноза
Добрый день! Прогноз об инвалидности заочно не сможет дать никто, это решается очно целой комиссией специалистов. Для этого нужно обратиться к лечащему врачу за направлением на комиссию. Подробнее об этом тут: http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/. С уважением, Евгения
Здравствуйте! Основаниями для признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина. Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом.********* Я Вас не вижу, попробуйте поразмышлять подходите ли Вы под эти признаки? А теперь обо всем по порядку. У вас на данный момент две причины искать инвалидности: 1. аденома и "приходится мочу спускать по катетеру" 2. Тремор. Следовательно, на комиссию Вас отправить могут два доктора: уролог или невролог. Есть еще один момент: Вы можете сами подать на инвалидность, без направления докторов! Вот тут я уже писала какие документы нужны для самостоятельного обращения в Бюро Медико-социальной экспертизы http://www.moyzdrav.ru/blog/1616/ . Мне удалось ответить на Ваш основной вопрос: "в принципе, положена ли инвалидность"?. По итогам обращения в БМСЭ Вам должны дать на руки письменное заключение о результатах или свидетельство об инвалидности. Тут только два варианта. По случаям нарушения закона, незаконном требовании денег и прочего - я не консультирую, этим занимаются юристы. С уважением, Евгения