Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте.Ребенку 7 лет.В начале месяца пролечились в больнице от бронхита.Через неделю пошли в школу,снова вернулся кашель,насморк,но без температуры.Насморк вылечили,кашель совсем редкий,но отхаркивается желтой мокротой. Сдали анализ крови,записались к пульмонологу,но попадаем к нему только после праздников.А пока дома часто проветриваем,поддерживаем влажность увлажнителем,питьевой режим,лекарств никаких не даем.В планах еще сдать бак.посев мокроты.Расшифруйте,пожалуйста,результат анализа.Из за чего может быть такая мокрота?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительных изменений нет. Нужно сделать посев мокроты на патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. При выявлении патогенных бактерий лечить антибиотиками ( можно ингаляционно) в зависимости от чувствительности. Все профилактические мероприятия Вы проводите правильно. Для восстановления дыхания проводите массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику. Обязательно проводите туалет носовых ходов, так как затекание слизи по задней стенке глотки провоцирует кашель. Для туалета носовых ходов применяйте физиологические спреи, например аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая местный иммунитет, а густая слизь разжижается и легко выводится из носовых ходов..