Консультации / Неврология

Головные боли

Лет с 12 очень сильно болит голова за несколько дней до простуды. Боль начинается в левой средней части головы, немного назад и выше от виска, внутри черепа, чрезвычайно сильная, сильно снижая способности логически думать, и постепенно распространяется по всей левой половине головы в области мозга. В большинстве случаев начинает ощущаться отёчность в той же части головы. В некоторых случаях отёчность настолько сильная, что теряется способность также двигаться и говорить. В отдельных случаях отёчность может появиться без предварительной боли. Боль в половине случаев ослабляется или полностью устраняется приёмом ацетилсалициловой кислоты, на отёчность не влияет. Приём дексаметазона устраняет боль и отёчность. Если боль сильная, и её не устранить в течение двух-трёх часов, то ухудшения в умственной деятельности становятся постоянными, а восстановление может быть продолжительностью до одного-двух месяцев. Если боль терпимая, то могу её выдержать почти сутки почти без умственных нарушений. Для сравнения, головная боль обычно чуть сильнее, чем медленно вырывать зуб без наркоза (имею такой опыт) или удариться мизинцем ноги об ножку стола. Скорее всего, имеет место результат травмы головы, полученной в 12 лет: ударился затылком, упав головой вниз, была потеря сознания на несколько минут. Проходил обследования МРТ несколько раз, последний раз лет 5 назад, результат обычно "наружная гидроцефалия" (в нормальном состоянии), иногда "отёк мозга" (даже при слабом ощущении отёчности). Предполагаю, что имеются повреждения черепа, а страшные боли начинаются после проникновения простудных вирусов внутрь черепа через эти повреждённые места. Раньше думал, что это какая-нибудь "энцефалопатия" или что-то подобное, но тогда не получается объяснить "предвидение" простуды за 2-6 дней до первых симптомов. Могут ли теоретически такие предполагаемые повреждения действительно стать причиной головных болей так, как я описал? Есть ли какие-либо виды обследований, которые могли бы определить наличие или отсутствие повреждений черепа? Можно ли увидеть повреждения, если они микроскопические? Какой врач мог бы мне выписать направление на такое обследование? Также хотелось бы узнать мнение, почему я не полностью теряю сознание при таких страшных болях, хотя в те моменты есть желание потерять сознание?
Добрый день. Ваше описание больше похоже на мигрень. Дексаметазон снижает риск повторных приступов мигрени, я назначаю препарат своим пациентам, у которых головная боль длится более суток. Нужно обсудить с вашим лечащим врачом приём противомигренозных препаратов, наиболее эффективна по данным исследований комбинация Суматриптана с Налгезином. Если это поможет, диагноз "мигрень" получит дополнительное подтверждение.
Спасибо, но Вы ушли от ответа. (80 строк текста подробностей удалено) Есть ли какие-либо виды обследований, которые могли бы определить наличие или отсутствие повреждений черепа? Можно ли увидеть повреждения, если они микроскопические? Какой врач мог бы мне выписать направление на такое обследование?
Я дал вам всю необходимую информацию. Если хотите, чтобы врач обслуживал вашу тревогу, заплатите много денег специалисту, место работы которого обязывает это делать. Я не играю по навязанным правилам.