анонимно, мужчина, 42 года
Лет с 12 очень сильно болит голова за несколько дней до простуды. Боль начинается в левой средней части головы, немного назад и выше от виска, внутри черепа, чрезвычайно сильная, сильно снижая способности логически думать, и постепенно распространяется по всей левой половине головы в области мозга. В большинстве случаев начинает ощущаться отёчность в той же части головы. В некоторых случаях отёчность настолько сильная, что теряется способность также двигаться и говорить.
В отдельных случаях отёчность может появиться без предварительной боли.
Боль в половине случаев ослабляется или полностью устраняется приёмом ацетилсалициловой кислоты, на отёчность не влияет. Приём дексаметазона устраняет боль и отёчность.
Если боль сильная, и её не устранить в течение двух-трёх часов, то ухудшения в умственной деятельности становятся постоянными, а восстановление может быть продолжительностью до одного-двух месяцев. Если боль терпимая, то могу её выдержать почти сутки почти без умственных нарушений.
Для сравнения, головная боль обычно чуть сильнее, чем медленно вырывать зуб без наркоза (имею такой опыт) или удариться мизинцем ноги об ножку стола.
Скорее всего, имеет место результат травмы головы, полученной в 12 лет: ударился затылком, упав головой вниз, была потеря сознания на несколько минут.
Проходил обследования МРТ несколько раз, последний раз лет 5 назад, результат обычно "наружная гидроцефалия" (в нормальном состоянии), иногда "отёк мозга" (даже при слабом ощущении отёчности).
Предполагаю, что имеются повреждения черепа, а страшные боли начинаются после проникновения простудных вирусов внутрь черепа через эти повреждённые места.
Раньше думал, что это какая-нибудь "энцефалопатия" или что-то подобное, но тогда не получается объяснить "предвидение" простуды за 2-6 дней до первых симптомов.
Могут ли теоретически такие предполагаемые повреждения действительно стать причиной головных болей так, как я описал?
Есть ли какие-либо виды обследований, которые могли бы определить наличие или отсутствие повреждений черепа?
Можно ли увидеть повреждения, если они микроскопические?
Какой врач мог бы мне выписать направление на такое обследование?
Также хотелось бы узнать мнение, почему я не полностью теряю сознание при таких страшных болях, хотя в те моменты есть желание потерять сознание?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Ваше описание больше похоже на мигрень. Дексаметазон снижает риск повторных приступов мигрени, я назначаю препарат своим пациентам, у которых головная боль длится более суток.
Нужно обсудить с вашим лечащим врачом приём противомигренозных препаратов, наиболее эффективна по данным исследований комбинация Суматриптана с Налгезином. Если это поможет, диагноз "мигрень" получит дополнительное подтверждение.
анонимно
Спасибо, но Вы ушли от ответа.
Для того, чтобы поставить такой диагноз, нужно было бы сначала оценить моё психическое состояние: морально устойчив, эмоции никогда не скрываю. Иногда при первом знакомстве мою моральную устойчивость воспринимают как скрытие эмоций, что в корне не верно. Интеллектуально я по собственным оценкам выше среднего, но люди (даже с высоким интеллектом) меня считают гением, что не совсем верно. Имею способность в некоторых случаях искусственно повышать скорость работы головного мозга. Имею обширные знания в разных областях, но не стремлюсь их применять.
Если это мигрень, боль должна быть пульсирующая, в передней половине головы, тошнота (эта информация из справочника). А этого у меня гарантировано нет. Нет у меня и других симптомов мигрени. Кардинально у меня так же отличается начало и окончание головной боли.
Если я правильно понимаю (этот вывод я сделал самостоятельно, исходя из состояния опрашиваемых), то мигрень обычно появляется при нервном напряжении, которое вызывает повышение давления, вызывающее головные боли, а так же само влияние нервного напряжения, отражающееся как головная боль.
Поскольку диагноз "мигрень" мне уже ставили так же от потолка, то я один раз решил проверить на себе, что же это всё-таки такое. Нашёл подходящую ситуацию, в которой может появиться нервное напряжение, развивал напряжённую обстановку до тех пор, пока не почувствовал однократную кратковременную (2 секунды) головную боль нервного характера в левой части головы. Результат получил: боль совсем не похожа на другие. Заодно получил мнение: психопатов значительно больше, чем я думал раньше.
Аналогичную мигрени головную боль я могу получить при длительном умственном труде, тогда по субъективным ощущениям увеличивается потребление питательных веществ мозгом, увеличивается внутричерепное давление (нужно же питательные вещества поставлять), возникает небольшая, но чувствительная головная боль, не влияющая на умственные способности, которая самостоятельно проходит. В результате упорного умственного труда у меня может возникнуть моральное (умственное) утомление, выражающееся в нежелании общаться, и желании ни о чём не думать.
Как я уже объяснял, интересующая меня головная боль начинается сразу после заражения вирусной инфекцией, через 2-12 часов, независимо от того, знаю ли я о том, что заразился, или не знаю. В то же время, основные симптомы инфекции проявляются позже, обычно через 2-6 дней. Естественно, это влияние вируса, это сомнению не подлежит, поскольку совпадение 100 из 100. Сомнению может подлежать только процесс влияния заражения вирусом на головную боль.
За 30 лет болей различных видов я перепробовал огромное количество различных препаратов, результат которых разнится в очень широких диапазонах.
Последствия головных болей я лечу легко и просто, я знаю все препараты, которые помогают мне в каждом из конкретных случаев.
Кроме описанного ранее применения, ацетилсалициловую кислоту применяю также и при головной боли, возникающей при простуде, вызванную передачей воспалительного процесса от пазух носа к глазам и мозгу, симптомы которой точно такие же, но значительно-значительно слабее, и боль начинается не в середине головы, а в области лба.
При боли от артроза в шейном отделе позвоночника применяю ибупрофен или парацетамол, но иногда остаётся остаточное воспаление мягких тканей в голове, вызванное артрозом, которое так же устраняется ацетилсалициловой кислотой.
При снижении работоспособности мозга я употребляю пирацетам до тех пор, пока мозг самостоятельно не начнёт работать. Пирацетам субъективно по моим ощущениям нормализует потребление питательных веществ из крови в клетки головного мозга (восстанавливает метаболизм клеток головного мозга?), а не так, как описано в инструкции.
Остальные проверенные ноотропные средства либо не дают никакого результата, либо имеют больше негативного влияния, чем позитивного.
Суматриптан и Налгезин не пробовал употреблять.
Дексаметазон стараюсь не применять лишний раз, поскольку "мигрень" после этого начинает появляться чаще.
Сосудосуживающие лекарства вызывают ещё один вид головной боли - сужение сосудов увеличивает давление в них и вызывает боль. Аналогичная боль появляется и при длительном недостаточном кровоснабжении: для компенсации недостаточного кровоснабжения происходит сужение сосудов, а при восстановлении кровоснабжения появляется боль в сосудах головы.
Длительный (более 2 недель) приём пирацетама вызывает ещё один вид головной боли - беспричинная равномерная слабая боль без реакции на раздражители и лекарства и без последствий. Предполагаю, причина этой боли в повышенной активности нервных окончаний вследствие перенасыщения питательными веществами.
Повышенное давление (до 130/90) не создаёт головную боль, а наоборот - улучшает умственные способности.
Пониженное давление (до 60/90) вызывает только головокружение.
В 12 лет после такого сильного удара головой с потерей сознания (сравнимо с падением на голову с 4-метровой высоты) была вызвана скорая мед. помощь, которые не смогли установить диагноз, но сказали, что сотрясения мозга нет (!), а головокружение и тошнота от чего-то другого, и посоветовали обратиться к неврологу. Невролог тоже не нашёл признаков сотрясения мозга. Головокружение продолжалось 2 года, тошнота - 1 месяц. Никаких обследований не производилось по причине отсутствия симптомов сотрясения.
В 35 лет был удар головой с меньшей силой (сравнимо с падением на голову с высоты 1 метра), с повреждением кожи головы (зашивали рану), с появлением головокружения и тошноты, но без потери сознания. Тоже признаков сотрясения мозга не нашли, поставили диагноз "мигрень". Восстановление до состояния, предшествующего травме - 1 год. Как уже я выяснил позже, через рану на голове я заразился грибком, тоже вызывавшим головные боли, но это уже другая история.
Что у меня не так с головой, что её хоть разбей, а признаков сотрясения нет? Или, по-другому, что это за признаки сотрясения, которые должны быть, а у меня их нет?
Яблонский Михаил Андреевич
Я дал вам всю необходимую информацию. Если хотите, чтобы врач обслуживал вашу тревогу, заплатите много денег специалисту, место работы которого обязывает это делать. Я не играю по навязанным правилам.