Консультации / Педиатрия

Ребёнок 5 мес отказ от еды

Добрый день . Моему сыну 5 месяцев, с месяца мы находимся на ИВ. Сначала на симилак голд , сейчас на нутрилон пепти аллергия. Были покраснения и высыпания на щечках, и педиатр все время говорила , что это пройдёт , пейте фенистил. До 4 месяцев мы так и были на симилак и фенистиле. Пока не отвели ребёнка в платную клинику к аллергологу, там поставили АД в легкой форме и аллергию на БКМ, так как высыпаний кроме щёк у нас больше не было. Прописала пепти аллергия и фенистмл , в случае если не поможет то более сильные мази такие как комфодерм и тд . Едим нутрилон уже месяц , хоть и гидролизат , но ребёнок ел первые 2 банки спокойно. Потом началось: ест и вошкаться начинает весь , крутится , отворачивается , болтает , смеётся , выгибается. И еле еле за один заход сьедал. С этой недели начался просто тихий ужас: ребёнок отказывается есть , при виде бутылки может начать плакать... либо с удовольствием выпить 70-100 мл и остальное уже я пытаюсь дать ему в течение часа, пока смесь ещё можно пить. Помимо кормления , ребёнок начал очень часто плакать , прям иногда и 5 минут спокойно полежать не может, или держишь на руках и кто нибудь из домашних до него дотронется и он сразу заливается . Спать тоже со слезами . Если ранее мы спали по 4-5 раз в день по 1-2 часа , то сегодня все сны по 30 мин . Обычно он спит всю ночь , без просыпаний на кормление , последние 2 дня просыпается . И просыпается по несколько раз с плачем . Также начал срыгивать , не фонтаном , но почти после каждого кормления. Сделали анализы на аллергены и пришёл результат, что никакой аллергии нет. Ранее сдавали копрограмму все было хорошо , при переходе на гидролизат сдали : растительная клетчатка переваримая - в большом кол-ве , лейкоциты 6-8. Креон уже пропивали . Может быть конечно и зубы? Но почему тогда анализы не очень... может это на гидролизат? Предположила такой вариант педиатру ( он ещё не видел анализы по аллергенам, на тот момент мы свято верили в аллергию на бкм) , она сказала что лейкоциты повышены из-за того что у нас аллергия, но если аллергию не выявили , а анализ показывает не ладное , то что с ребёнком ?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Несомненно, что высыпания на коже являются признаком пищевой аллергии , для лечения которой используются расщепленные формулы. Из того, что Вы описываете, ребенку не подобрали питание, значит, именно эта смесь не очень подходит. Правильнее всего было бы поменять назначенный сывороточный гидролизат на казеиновый и понаблюдать. В плане обследования- УЗи с водно-сифонной пробой для исключения рефлюкса, от которого могут быть боли в животе. Такой вопрос требует не только консультации, но и наблюдения.