Консультации / Стоматология

Удаление зуба мудрости

Здравствуйте, доктор. Мне 31 с половиной год. Еще несколько лет назад выросли все зубы мудрости, кроме одного, он остался ретинированным и вот уже два-три месяца меня беспокоит. Как показал снимок, он давит на соседний зуб. Несколько раз воспалялась десна, невозможно было дотронуться до зуба. Доктор прописал антибиотик и флегил в сочетании с обезболивающим, больше, чем на месяц боли ушли. Сейчас было переохлаждение, и проблема возобновилась. Доктор говорит, что маловероятно, что этот зуб продолжит расти в таком возрасте, но в случае, если боли будут возвращаться, рекомендовал удаление. Скажите, если этот зуб оставить, может ли он причинить какой-то вред, кроме болей и дискомфорта? Стоит ли удалять или подождать? Могут ли быть негативные последствия у удаления? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рациональнее будет удалить этот зуб, чем постоянно сталкиваться с возможными осложнениями, связанными с его положением в полости рта. С наступающим Новым годом!
Спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить, пожалуйста, в чем конкретно могут заключаться возможные осложнения?
Воспаление слизистой оболочки( капюшона) над поверхностью зуба, например.