Консультации / Гастроэнтерология

ЛН

Здравствуйте, моей дочке почти 5 месяцев. Кушали смесь фрисо вом с 1 месяца, т.к.были запоры, сильное газообразование, плач во время кормления. Нам назначили линекс форте 28 дней, креон 14 дней, лацидофил 21 день, т.к.анализ на дисбактериоз был плохой, а в капрограммы большое количество нейтральных жиров, мыла. После курса лечения у нас начался частый жидкий стул (до 7 раз в день) светло желтого цвета. Перешли на фрисо голд. Снова назначили линекс и креон. Стул стал зелёный, очень жидкий, со слизью, белыми комками. Кушали эту смесь с 3 до 4,5 месяцев. Сейчас переходим на фрисо пеп, т.к врач говорит, что у нас скорее всего лактозная недостаточность. В этой смеси лактазы 3,5. Ещё назначили стопдиар, и Пробиотики разные по 10 дней каждый. Переходим на новую смесь, пьём стопдиар, но ребёнок стал более капризный, а стул более жидким. Как вы думаете, это адаптация ещё или смесь и лечение не подходят? Может стоило переходить на безлактозные смеси?
К вопросу приложено фото
1. В указанном возрасте лактазная недостаточность чаще бывает вторичной при наличии аллергии на белок коровьего молока. При лечении указанного вида аллергии применением лечебной смеси явления лактазной недостаточности, как правило, постепенно исчезают, поэтому применение гидролизированной смеси в этом случае оправдано. 2. При наличии в копрограмме большого количества жиров при условии правильной сдачи анализа (без применения жиросодержащих препаратов) следует ребёнка обследовать для диагностики врождённых заболеваний поджелудочной железы. Следует определить пакреатическую эластазу, сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца. Решать вопрос о 3-кратном определении концентрации хлоридов пота для подтверждения муковисцидоза. 3. В случае действительно большого наличия нейтральных жиров в копрограмме гидролизированная смесь, которую следует выбрать, должна быть Нутрилон Пепти Гастро. Переходить сразу на указанную смесь. 4. Заканчивать назначенный курс стопдиара. Рекомендовано добавить к нему одновременно бифидумбактерин форте в возрастных дозировках вместо других пробиотиков на срок не менее месяца.