Консультации / Педиатрия

Гемолитическая кишечная палочка

Здравствуйте, ребёнку полгода. Мучается животиком. По результатам копрограммы был колит,посев на УПФ-кишечная ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ палочка в 7 степени , были на ГВ, перешли на смесь пепти гастро, пропили бактериофаг интести(определяли чувствительность к фагам), копрограмма стала почти в норме, за исключением низкого ph-5,жирные кислоты - умеренно. Пересдали посев - снова эта же палочка, но уже в 8 степени и не чувствительна к фагам. Сдавали в разных лабораториях, высеивают её везде. Ребёнок очень много пукает, особенно ночью, ерзает, тужится, плачет. Стул раз в день, анализ на панкреатическую эластазу в норме.Приём креона , симетикона - картины не меняют. Нужно ли лечить именно эту ГЕМОЛИТИЧЕСКУЮ кишечную палочку? Антибиотики? Как помочь малышу? Спасибо.
Здравствуйте! Палочка лечения не требует. Необходимо обсудить с детским гастроэнтерологом диетические моменты, так как у ребенка, судя по описанию гастроинтестинальная форма пищевой аллергии.
С переходом на смесь пепти гастро бурление в животике, сильные газы, и очень беспокойный сон прекратились, но не надолго.кроме смеси малыш ничего не кушал. Сейчас мы вводим прикорм, едим овощи, т. к. каши не пошли, болел живот, малыш очень страдает газиками, особенно под утро, и стул-сначала твёрдые комки, как камни, а потом выходит слизистый, непереваренный кал, в кале белые комки, белые прожилки. И это даже на фоне креона. Может ли все таки нарушенный баланс флоры быть причиной несварения? В некоторых источниках информация о том, что именно гемолитическую палочку нужно лечить, и лаборатории в графе "норма" указывают отсутствие этой палочки. Заранее огромное спасибо Вам за ответ.
Описываете клиническую картину пищевой аллергии, она не имеет отношения к гемолитической палочке. Аллерген необходимо исключить, смесь поменять, если не эффективна. Аллерголог подскажет, обязательно запишите малыша на прием.