Здравствуйте. Оставили канал зуба открытым,чтобы выходил гной,сказали,чтобы положила вату если сажусь есть. Один раз случайно забыла и теперь очень боюсь что еда забилась в каналы и мешает выходу гной. Что смогла прополоскала,вытатащила зубочисткой. Что можно еще сделать,чтобы удостовериться,что еды нет? Если она все таки попала и забилась,так ли это страшно,или врач сможет ее вытащить?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Если зуб не болит, то все Ок. Главное в лечение начнется в следующем этапе лечения, когда врач начнет пломбировать каналы.
Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах.