Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 года не говорит и не выполняет команды

Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 1 месяц. Практически не разговаривает и мало что умеет. Много лепечет на своем языке, это в основном различные слоги. Осмысленно говорит только мама и то, чаще это просто два слога отдельно ма-ма, а не как одно слово. Реже может осмысленно так же обратиться к папе па-па. В остальном это разные слоги, смысл которых нам не понятен. Указательного жеста нет. Если что-то нужно она это покажет своим взглядом. Например, будет смотреть на предмет и при этом капризничать, всем видом показывая, что хочет его взять. На площадке так же подходит к качели и начинает капризничать. Мы ее понимаем, если она чего-то активно хочет. Просьбы не выполняет. Ну очень редко, если попросить дай ручку - дает. Подними ручки,чтобы снять кофточку - поднимает. На имя откликается, но не всегда. Если сказать ей пойдем спать, сесть на ее кровать и позвать ее, то подойдет, залезет в кроватку. Игрушки не приносит по просьбе, вообще ничего не берет по просьбе и не показывает. Свои части тела не показывает. Заниматься с ней не получается. она очень любит обниматься, когда ее целуют, щекочут, подбрасывают, кружат, но как только начинаешь ей что-то объяснять или пытаешься показать что-то (на картинке или на себе, вот это глазки и т.д.) просто ей сразу становится не интересно и она уходит. Книжки также не слушает, хотя я читаю очень эмоционально с интонацией и мимикой, но просто сразу начинает заниматься чем-то другим. Сама может взять книжку и рассматривать ее, но только я подсяду и попытаюсь начать взаимодействие (смотри вот туд мишка и т.д.), сразу бросает книжку и уходит. последнее время очень полюбила играть в одну потешку, где я держу ее за ручки, пою песенку, а потом ее целую в щечку. Она стала тоже пытаться меня поцеловать в конце, тянется с открытым ртом, толи укусить, толи поцеловать. Вот очень ей нравится эта игра, сама подходит ко мне, берет мои руки, смотри пристально в глаза, молча и ждет, когда я начну играть. Очень любит ласку, когда ее гладят по ножке, по животику. Сама берет мою руку и приставляет к своему животику, чтобы погладила. Пробовала сопровождать этот процесс обучением, говорила, что глажу животи - животик. В таком ключе ей сразу не нравится. Ест все сама, но руками. С ложки кормим ее только кашей, и то просто потому что кашу руками не поесть. Пьет сама из поильника. Любит бегать. Смотрит мультики, причем есть любимые мультики, а есть те которые не хочет смотреть. Мультики тоже проблема, сложно ограничить, начинает требовать, истерить, если не включишь. Есть старшая дочь 4 года. Со старшей сестрой контактировать отказывается, ревнует к ней, может укусить ее или ущипнуть. Старшая дочь очень болтливая, т.е. речевая среда у нас богатая. Но только ей совсем не интересно с сестрой.По анамнезу. Еще в период беременности ставили задержку развития плода из-за недостаточного веса плода, причину не нашли, узи и допплеры были в норме. Родилась в срок, кесарево сечение из-за рубца на матке, т.к. было первое кс. Оценка по 8/9 баллов. Никаких претензий после рождения не было. Кстати до сих пор ест грудь, но это так больше психологическая потребность. Только родилась маловесная 2800. Дальше плохо набирала вес и до сих пор на нижней границе нормы, хотя ест больше старшей сестры. Узи головного мозга в первый год жизни в норме. Диагнозов никаких не ставили. Села поздно в 9 месяцев, пошла в 1 и 4 месяца. Т.е. все развитие было поздним, да и выглядит она младше своего возраста с самого рождения. Вообще она очень веселая, много улыбается и смеется. После стрессовых ситуации быстро успокаивается. Были у невролога 2 недели назад, ставят ЗРР, но ее не возможно посмотреть. Врачей боится и не в какую не идет на контакт. У врача плакала, вцепилась в меня и не отпускала. Врач только с моих слов вела прием и посмотрела рефлексы через плач. Невролог назначила нам успокоительные и сказала прийти через полгода. Еще пытались пройти тест на проверку слуха, так же не получилось, испугалась врача. Хотим сделать еще ЭЭГ, но не представляем как это возможно с ее истерикой и страхом врачей. К сожалению, совсем никак не получается обследоваться, плачет и все. Только один врач смог найти к ней подход и это был ЛОР. Женщина в возрасте, как то так начала с ней говорить громким голосом и дочка так ее слушала внимательно, но это прям какое-то чудо было, только одна она смогла ее заговорить, к сожалению это был ЛОР и в ее полномочия не входит оценка развития, а по своей части она сказала, что у нас все хорошо. С остальными врачами это сплошные истерики, врачей прошли уже много. Помогите, уже не знаем что и делать, если бы она поддавалась бы на осмотр врачам, все было бы проще, но мы в замешательстве. Я переживаю, может ли это быть аутизм или умственная отсталость? Спасибо.
Здравствуйте! Аутизм это или умственная отсталость можно определить только после очного наблюдения и диагностики. Тот факт, что ребенок не дается врачам - вина не ребенка, а, скорее, врачей. ))) В общем, на диагностику. Очно.