Консультации / Педиатрия

Сухой мучительный кашель

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, болеет дочь 5лет, сначала было орви переходящее в отит, вылесились, но остался сухой редкий кашель, врач назначил джосет. Спустя неделю кашель стал только хуже,сухой надсадный, особенно ночью, чуть ли не до рвоты. Поднялась температура 38.5, держится уже третий день, сбивается нурофеном, врач сказал, что слышит жесткое дыхание, прописал проспан, горло мирамистин, больше ничего. Мы сдали анализы, как их трактовать, придерживаться ли назначенного лечения или нужно обращаться за назначением антибиотика
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сухой кашель , остающийся после лечения является остаточным и не требовал назначения бронходилятаторов! Может сохраняться до 7-10 дней после перенесённой инфекции. Повторное повышение температуры тела говорит о реинфекции ( вирусной или бактериальной), усиление кашля может быть как на инфекцию , так и препарат джосет. В крови выявлены атипичные мононуклеары, необходимо исключать инфекционный мононуклеоз. Необходима очная консультация с врачом и сдача анализов на АГ к вирусу Эпштейн-Барр, а именно капсидный белок (VCA) IgM, который говорит о течении острого процесса. Если ребёнок ранее на данную инфекцию обследован не был, то также надо ранние IgG. Если врач оценивает дыхание жёстким, то необходимо уточнить о наличии хрипов и зон ослабления дыхания.
Спасибо за ответ, забыла написать, что дочь уже болела мононуклеозом в апреле этого года, лежали в больнице, диагноз был поставлен там. На момент осмотра врачом дыхание жесткое в правой нижней доле легкого. Может ли быть, что повторноое появление мононуклеаров в крови, говорит об повторном заражении ВЭБ? Спасибо.
Добрый день. Повышение мононуклеаров может быть не только при мононуклеозе, но и при любой иной вирусной инфекции. Нет, мало вероятно, что это повторное заражение именно вэб, скорее всего иная вирусная инфекция.