анонимно, мужчина, 44 года
Добрый день. Мне сделали контактную ультразвуковую литотрипсию и установили стент на месяц. Врач сказал, что "песок выйдет после снятия стента. А сейчас стент будет припятствовать выходу по мочеточнику этих кусочков камня". Я боюсь, что этот песок за месяц может схватиться и затвердеть от отложения солей. Или всё нормально и после снятия стента песок уйдет? Может песочек всё же сможет потихоньку вымываться из мочеточника с такой вот помехой ввиде стента?
Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Это стандартная ситуация после установки стента. Мелкие фрагменты могут отойти вдоль стента, более крупные будут отходить уже после удаления стента. За месяц они не срастутся