Здравствуйте, Ольга Алексанровна. Помогите, пожалуйста, разобраться. Беспокоит скопление слизи в носоглотке и налет на языке. Иногда более светлый, иногда с желтизной. Язык чищу, но помогает ненадогло. Зубы все в порядке. Стоматолог подтвердил. Год назад мне удалили миндалины, был хронический тонзилит. Также имею проблемы с желчным, застой и загиб. Диету стараюсь соблюдать, алкоголь не употребляю, не курю, по рекомендации доктора раз в три месяца пропиваю Урсохол на ночь. Но особых изменений не вижу. Разве что в правом подреберье нет дискомфорта, но слизь и налет есть.
По результатам ФГДС у меня ГЭРБ, хєликобактер пилори не обнаружен. Изжоги нет, но иногда после еды урчание в животе. Но гастроэнтеролог сказал следуещее: ничего страшного тут не вижу. После еды не наклонятся, спать с приподнятым изголовьем кровати, пропить Золопент 40 мг 14 дней, потом 10 дней только утром. Слизь все равно есть. Начинается все еще по завтрака, прямо с самого утра. Заметила, что особенно усиливается от сладкого.
Лор при осмотре обнаружил легкое искрывление носовой перегородки. Операцию не предлагал.
В чем еще может быть проблема? Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Налет на языке есть практически у всех: иногда он сильнее выражен, иногда слабее. Многое зависит от индивидуальной микрофлоры в вашей ротовой полости, количества потребляемой воды, состояния десен, зубов и слюнных желез, а также состояния ЛОР-органов (после удаления миндалин или на фоне хронического тонзиллита почти всегда налет чуть больше). Слизь от состояния органов ЖКТ не зависит: нужно искать источник в ЛОР-органах или состоянии зубов, десен и так далее (вазомоторный ринит, ринит на фоне искривления носовой перегородки и так далее).