Консультации / Гинекология

Тянущие боли и кровянистые выделения на 21 таблетке Джес

Здравствуйте! Мне 23 года, половой жизнью не живу. После обследования и дальнейших рекомендаций гинеколога-эндокринолога был назначен Джес. Обследование показало низкий уровень прогестерона и повышенный уровень тестостерона. УЗИ в норме. Цикл никогда не был регулярным. Первая пачка прошла с ежедневной мазнёй, о чём меня предупредил врач, но никакого дискомфорта кроме болезненности груди. На неактивных таблетках пошли месячные, закончились через 4 дня уже на приёме второй пачки. Сейчас идёт вторая пачка, после окончания месячных выделения были нормальные, но в день на который приходится 22 таблетка стало мазать и тянуть живот точь-в-точь как при месячных.Принимала строго в одно время, не пропускала ни разу. Почему это может быть и норма ли это? До этого не было опыта приёма ОК.
Здравствуйте. Адаптация организма к препарату идёт до 3-х месяцев, поэтому мажущие выделения возможны весь период адаптации. Не переживайте, продолжайте приём препарата далее по инструкции, независимо от наличия мажущих выделений.
Консультация врача гинеколога на тему «Тянущие боли и кровянистые выделения на 21 таблетке Джес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.