Консультации / Стоматология

Металокерамический мост

Здравствуйте. Сегодня поставили мост из металокерамики на верхнюю челюсть. С рождения отсутствуют двойки. Четверки с обеих сторон отсутствуют.на Передний верхний зуб больно нажимать. Снимок показывает что всё в порядке и воспаления нет. После установки моста болят и тянет все зубы. Мост при жевании тянет то на одну, то на другую сторону. В зависимости на которую нагрузка. Должно ли так быть.? Что мне делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Протезирование зубов имеет множество правил и тонкостей. Нарушение одного или нескольких правил обязательно приводит к незначительным или большим проблемам. При планировании протезирования с использованием мостовидных конструкций важно провести грамотное планирование лечения. Опорные зубы должны быть устойчивыми и надежными. Подвижные зубы, пораженные пародонтитом не могут служить опорой для таких конструкций. Перед протезированием проводится терапевтическая подготовка зубов. Так как препаровка под металлокерамические конструкции требует массивной препаровки зубов, поэтому часто приходится прибегать к пломбировке каналов и упрочнению зубов штифтами. Лечение каналов должно быть качественным. Плохая подготовка зубов к протезированию, может привести к необходимости со временем снимать мост и повторно лечить зубы. Если у пациента есть признаки заболевания десен, то перед протезированием должно проводится пародонтологическое лечение. Ошибки встречающиеся при планировании лечения с использованием мостов и возможные осложнения 1.Использование мостовидных конструкций чрезмерно большой протяженности. Мостовидная конструкция может замещать один утраченный зуб в боковом участке зубного ряда , два в переднем участке. Мосты большей протяженности будут перегружать опорные зубы. Если нарушать это правило, то осложнением будет: 1) травматический периодонтит и потеря устойчивости зубов; 2) Разрушение опорных зубов и утрата зубов. 2. Изготовление мостовидных конструкций с одновременным использованием в качестве опоры зубных имплантатов и естественных зубов. Зубы имеют физиологическую подвижность, так как связаны с костью через периодонтальную связку. Имплантаты неподвижны, так как находятся в кости. Использование моста на двух разных по подвижности опорах приведет к утрате зубного имплантата. 3. Использование в качестве опоры зубов имеющих слабую устойчивость, как например пародонтитные зубы. Такая ошибка приведет полной потери устойчивости опорных зубов и их потере. 4. Использование в качестве опоры "фальшивых" конструкций по типу "стеклянные опоры". Использование "стеклянных опор" не способно нести нагрузки, поэтому считается преднамеренной перегрузкой сохранившихся зубов. 5. Использование в качестве опорных зубов различных функциональных групп - фронтальных (передних) и боковых. Зубы различных функциональных групп участвуют в измельчении пищи различными способами. Объединение их в жесткую связку посредством моста приведет локальному пародонтиту фронтальных зубов, к потере устойчивости.