Консультации / Гастроэнтерология

Энтерол

Здравствуйте,у меня произошел такой случай,лор врач мне назначила мазь антибиотик Бондерм,сказала и в носу и во риу уничтожит когда будет стекать по задней стенке,я мазал, на 3 день я проснулся от сильной боли в животе,у меня случилась диарея,была она 7 раз в этот день,я сразу начал пить фильтрум и воду,на следующий день я проснулся и было очень плохо,даже тяжело было поднять стакан,я вызвал скорую,они приехали и сказали что не лечат диарею,и сказали пройдет,чтобы дальше пил фильтрум,на следующий день я поехал к гастроэнтерологу,она выписала мне лечение;Альфа-Нормикс по 2 таблетки 2 раза в день,затем после того как пропью,Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 14 дней,пока я пил Альфа Нормикс мне стало сразу хорошо,стул стал оформленным,сейчас я пью энтерол 5 день,и у меня постоянно вздутие живота,бурление,стул стал кашецеобразным,Подскажите может его стоит отменить или это нормальная реакция?,но после приема сразу все вздувается и бурлит и газы еще,у своего гастроэнтеролога не могу спросить тк она в отпуске,подскажите пожалуйста мне дальше пить энтерол или при таких реакциях нужно отменять? у меня еще есть хиллак форте может заменить на него? или может у меня такая рекция на Энтерол потому что у меня удален желчный пузырь? пожалуйста подскажите что делать,заранее спасибо
Добрый день. Обычно самыми распространенными побочными эффектами Энтерола со стороны ЖКТ являются запор, газообразование, поэтому отчасти ваши симптомы, возможно, связаны как раз с обочными явлениями со стороны препарата. Но отчасти это вполне может быть и на фоне удаленного желчного пузыря. Сейчас в любом случае лучше обращаться на очный прием и решать вопрос - какую терапию использовать дальше (скорее, отменять Энтерол и подбирать другой препарат - например, Бифиформ).
спасибо за ответ,сейчас все еще принимаю энтерол,вроде таких проблем больше не наблюдается,перед новым годом,30 декабря я прошел фгдс,на фгсд нашли: слабо выраженный поверхностный гастрит,и рефлюкс как мне сказали,проходил узи брюшной полости там сказали все нормально,только небольшие диффузные изменения в поджелудочной,но сейчас пару дней меня беспокоят болит то в пояснице то вверху под лопаткой,не то что боли а спазмы,скажите пожалуйста могут ли эти боли быть из за моих проблем жкт? может из за желчного или это энтерол дает такую реакцию не понимаю
Нет, скорее, это проблемы с позвоночником (дорсопатия, межреберная невралгия и так далее). Покажитесь параллельно неврологу с этими ощущениями.