Консультации / Педиатрия

Нам 1 5 месяца вместо подушки что ложить спать

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам 1.5 месяца. С рождения мы спим в детской кроватке и в меру жестком матрасе,правильно ли это,тк читала мягкий матрас он вреден для спинки? И нужно ли в нашем возрасте ,что то ложить под головку вместо подушки?тк мы сейчас спим только на матрасе. И в каком возрасте нужно использовать подушку для ребенка? По неврологии все хорошо,медосмотр прошли.
Здравствуйте! Вы все верно делаете, подушки в таком возрасте не нужны, с 4-5 месяцев можно подкладывать под голову тонкую подушку, если у вас есть такое желание, но в ней нет необходимости. Матрас так же не должен быть мягким, позвоночник у малыша должен быть на ровной поверхности. Не переживайте, что ребеночку будет не удобно, плечики относительно головы достаточно маленькие, поэтому не надо выравнивать уровень головы и плеч в раннем детском возрасте. После года можно предложить ребеночку ортопедическую подушку. Если же малыш срыгивает обильно, есть подушки с наклоном, они рассчитаны на голову и половину туловища, под углом в 30 градусов. Растите здоровенькими!
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое!!!
Консультация врача педиатра на тему «Нам 1 5 месяца вместо подушки что ложить спать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.