Консультации / Педиатрия

Ребёнок 5 мес сильно кашляет

Старшая доча принесла домой заразу с садика, заболели все по кругу. Сначала у мелкого(ему 5,5мес) была 2 дня температура и все, врач подумала на зубы или резкую смену смеси. Я для профилактики капала гриппферон. Вчера ночью начал сильно кашлять, лаящий кашель. Врач назначила сироп бронхипрет и свечи генферон лайт. Но у нас итак жидкий стул, прям водичкой, вчера свечи поставила и ещё больше какать стал (стул изменился при резкой смены смеси, ребёнок отказывался вообще от смеси а кислрмолочку чуть чуть кушать начал). В носик капаю називин, отсасываю сопли и потом физ раствор 2 капли. Но вот всю ночь носик не дышал сегодня, а отсасать ничего не смогла. Носик задышал после називина. Кушать стал ещё меньше. Еле еле за сутки 600мл. До 5 мес с боем и воплями, но по 800-850 кушал в сутки. Вес прибавлял, в 5 мес был 7760 и 69см. (родился 3530 и 53см).Но в этом месяце наверное уже худеем. Как быть? Менять сейчас смесь, или сначала вылечиться? До 4мес гв сцеженное- стул был очень жидким , потом нестожен (на нем стул был шикарный), дальше пару дней нестожен кисломолочный (но его сняли с производства и в магазине не купить стало) и вот недели 2 кисломолочный нан. На нем стул стал зелёным и жидким. Болит животик, пукает жидким, горлышко сильно болит. Измученный весь ребёнок уже (((( И как быстро вылечить горлышко и носик?!? Сегодня хочу бак сет беби попробовать давать. Пьём линекс 4 дня, эффекта ноль
Здравствуйте! На фоне болезни смесь нельзя менять, ждите полного выздоровления. Сдайте кал на углеводы, исключите лактозную недостаточность, она может быть причиной нарушения стула. Линекс на фоне лн противопоказан, сначала уточните, нет ли у малыша ферментативной недостаточности, а затем уже вводите пробиотики и ферменты. Носик нужно промывать, капать сосудосуживающие можно не чаще одного раза в сутки по 1 капле в каждую ноздрю. Старайтесь избегать аспиратора, он влияет на ухудшение дыхания через нос, так как вызывает отек слизистой. После промывания на слизистую носа наносите гель виферон для усиления борьбы с вирусной инфекцией. Дома проветривайте и проводите влажную уборку ежедневно. Следите за влажностью воздуха, она должна быть не менее 60%, температура воздуха - не выше 24 градусов. Это комфортные условия для облегчения дыхания. Когда уйдет насморк, вернется аппетит. Здоровья вам!