Консультации / Неврология

Травма шейного отдела позвоночника

Добрый вечер. Мой муж,ему 30 лет. В июле этого года получил травму шейного отдела позвоночника,и разрыв спинного мозга. Как говорит нейрохирург осталась тонкая нитка спинного мозга. Мужу установили титановую пластину. Из движений осталось только частичное движение рук и движение головы. Больше нигде чувствительности нет и движений тоже. Стало сильно болеть шея,сделали рентген,которая показала,что пластина сместилась. Травме 5 месяцев. Неделю назад сделали повторно операцию. Сегодня сделали МРТ,которое показало что на спинном мозге образовалась киста и нейрохирург сказал,что клетки этой кисты уже отмерли и удалять ее нельзя. Эта киста блокирует импульсы проходящие через спиной мозг. Сказал что медекоментозно не вылечишь,операцию не делают. И шансов на восстановление,чувствительность и начать ходить больше нет. Так ли это? И что делать в нашей ситуации?
К вопросу приложено фото
Вы вероятнее всего хотели чтобы вам ответил другой специалист - укажите в следующий раз этот аспект. Так как ваш вопрос второй раз пришел ко мне. Отвечаю повторно - 1. Отмерли не клетки этой кисты – это пустое пространство вместо мозга, которое заполнилось ликвором. Там просто нет мозга. 2. Ничего киста не блокирует. Ей просто блокировать нечего – волокон спинного мозга нет. Никакие импульсы в этой зоне не проходят. 3. Кисту не лечат, так как это просто пустое пространство. 4. Да, к сожалению ваш нейрохирург прав – никаких шансов нет. 5. Что делать – работать с реабилитологом чтобы определёнными упражнениями посадить вашего супруга в кресло-каталку.