Консультации / Болезни сосудов

Трофическая язва или водянка

У бабушки был перелом шейки бедра 2года назад,поставили штырь,но никто не сказал,что его надо удалять.из-за сильных болей она мало ходила и почти все время сидела,спала и чтит тоже сидя до сих пор.недавно был микроинсульт,перенесла дома,а после этого ноги стали краснеть,опухать, отекать и появились язвы большие. Даём препараты от давления,диуретики,давали антибиотики от инфекции и делаем беревязки,клеем повязки бранолинд.только казалось язвы вылечили,как стало сильно течь с ног.не можем понять причину,врачей хороших нет, чтоб пояснили от чего так и что нужно делать.подскажите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно по поводу удаления металлоконструкций ("штырь") было написано в выписке. В отношении состояния бабушки могу сказать, что возможно появившиеся на коже ног изменения связаны с хронической венозной недостаточностью (ХВН). ХВН возможно связана с перенесенным тромбозом глубоких вен. Я не говорю, что тромбоз точно был, но перенесенные операции, длительные статические нагрузки (сидя) могут навести на эту мысль. После тромбоза формируется клапанная недостаточность вен, что и приводит к таким изменениям в последствии. ХВН может быть и без перенесенного тромбоза. Чтобы уточнить диагноз, вам, как минимум, нужно провести УЗИ вен. Лучше у специалиста, который имеет опыт данного обследования в специализированном учреждении. Зачастую доктора, не имеющие подобного опыта, могут не обратить внимания на важные нюансы. В отношении лечения. Лечения язв на фоне ХВН — сложная задача. Я думаю, что самостоятельно провести его не возможно. Помимо местного лечения язв используется компрессия. Нога очень туго бинтуется под присмотром доктора. Без компрессии залечить язвы невозможно, поскольку основная причина их появления — это застой венозной крови, который есть при ХВН. Венозная кровь — "отработанная" кровь, которая отдала кислород в тканях и должна оттекать к сердцу, чтобы, пройдя через легкие, снова обогатиться кислородом. Поскольку она плохо оттекает от ноги, артериальная кровь (свежая, с кислородом, от сердца) плохо течет в ноги. Из-за этого нарушается питание кожи и возникают язвы. Компрессия при лечении это компенсирует, то есть улучшает венозный отток. Я думаю, лучше всего найти грамотного специалиста, который может провести лечение. Ведь даже для компрессии бывают противопоказания, например, сахарный диабет. Самостоятельно все это не решить.