Консультации / Болезни сосудов

Трофическая язва или водянка

У бабушки был перелом шейки бедра 2года назад,поставили штырь,но никто не сказал,что его надо удалять.из-за сильных болей она мало ходила и почти все время сидела,спала и чтит тоже сидя до сих пор.недавно был микроинсульт,перенесла дома,а после этого ноги стали краснеть,опухать, отекать и появились язвы большие. Даём препараты от давления,диуретики,давали антибиотики от инфекции и делаем беревязки,клеем повязки бранолинд.только казалось язвы вылечили,как стало сильно течь с ног.не можем понять причину,врачей хороших нет, чтоб пояснили от чего так и что нужно делать.подскажите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно по поводу удаления металлоконструкций ("штырь") было написано в выписке. В отношении состояния бабушки могу сказать, что возможно появившиеся на коже ног изменения связаны с хронической венозной недостаточностью (ХВН). ХВН возможно связана с перенесенным тромбозом глубоких вен. Я не говорю, что тромбоз точно был, но перенесенные операции, длительные статические нагрузки (сидя) могут навести на эту мысль. После тромбоза формируется клапанная недостаточность вен, что и приводит к таким изменениям в последствии. ХВН может быть и без перенесенного тромбоза. Чтобы уточнить диагноз, вам, как минимум, нужно провести УЗИ вен. Лучше у специалиста, который имеет опыт данного обследования в специализированном учреждении. Зачастую доктора, не имеющие подобного опыта, могут не обратить внимания на важные нюансы. В отношении лечения. Лечения язв на фоне ХВН — сложная задача. Я думаю, что самостоятельно провести его не возможно. Помимо местного лечения язв используется компрессия. Нога очень туго бинтуется под присмотром доктора. Без компрессии залечить язвы невозможно, поскольку основная причина их появления — это застой венозной крови, который есть при ХВН. Венозная кровь — "отработанная" кровь, которая отдала кислород в тканях и должна оттекать к сердцу, чтобы, пройдя через легкие, снова обогатиться кислородом. Поскольку она плохо оттекает от ноги, артериальная кровь (свежая, с кислородом, от сердца) плохо течет в ноги. Из-за этого нарушается питание кожи и возникают язвы. Компрессия при лечении это компенсирует, то есть улучшает венозный отток. Я думаю, лучше всего найти грамотного специалиста, который может провести лечение. Ведь даже для компрессии бывают противопоказания, например, сахарный диабет. Самостоятельно все это не решить.
Консультация врача флеболога на тему «Трофическая язва или водянка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.