Консультации / Терапия

Стрептатест показал две полоски

Здравствуйте! Третий день болит горло. Температуры нет, самочувствие нормальное. На первый день просто было красное, миндалины не были надуты, налета никакого не было. Начал активно полоскать хлоргексидином. Вчера миндалины надулись, на них появился налет. Сегодня миндалины уже меньше, налета меньше (но все равно еще надуты), но сделал стрептатест, и на нем две полоску (вторую полоску видно слабо, но она точно есть). Фото приложил. К врачу попасть сложно перед праздниками. Однозначно бить антибиотики. Посоветуйте какой лучше пропить (и что вообще пропить, если стрептатест показал две полоски)? И стоит ли какие анализы сдавать после выздоровления? Если это играет роль - болел последний раз в мае, пил антиботик 10 дней (названия не помню), но там была жесткая температура, ком в горле, расширенные лимфоузлы. После по направлению терапевта сдавал анализы (кровь, мочу, ЭКГ) - все было в норме. А так никогда не было ангины ранее. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лучше самостоятельно антибиотики не принимать (особенно без контроля врача): антибиотик не принимается только по одному факту положительного стрептатеста (он может быть положителен и при носительстве стрептококка, при хроническом тонзиллите и так далее). Обычно острый тонзиллит, требующий антибиотикотерапии, проявляется с высокой температурой, острыми болями, выраженными внешними изменениями. Судя по тому, что вы рассказываете, такого нет, возможно, что это вирусная инфекция, при которой можно обойтись таблетками для рассасывания (граммидин, гексализ, доритрицин) или полосканиями (тантум верде, гексорал), гели с интерфероном и антиоксидантами для местного нанесения, обильным питьем.