Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе.Пол женский 26 лет,2 детей.В 2016г..обратилась к неврологу по поводу давящей боли в затылке.Я работаю мастером маникюра много времени провожу сидя с опущенной в перед головой.Диагноз остеохондроз шеи.Я настоящая на мрт головы и шей(на свою голову)По результатам исследования невролог объявила мне и моему мужу о своем предположении что у меня Рассеяный склероз.Направила в центр РС. Невролог в центре РС успокоила,сказала повторить исследование с контрастом.С 2016 года было сделано 3 мрт с контрастом мрт шеи.Динамики нет,картина мрт не меняется.За это время посетила 4 неврологу.Диагноз РС не подтвержден,договорились с неврологом который наблюдает меня в центре РС что повторим мрт через 2 года на всякий случай.Естественно за эти 4 года было много слез панических атак местами полной уверенности что врачи ошибаются и у меня точно РССимптомы головная боль начинающаяся с затылка,онемение рук ночью,дергался глаз и многое другое из симптомов РС что я вычитала в интернете.Сейчас я принимаю Паксил мысли об РС отступают.Но меня не перестает беспокоить шум в ушах которого я не слышу только во время посторонних звуков,в остольное время постоянно,давящие боли в затылке переходящие на виски и глаза,как буду то голова какая то чумная.Мышечная боль в шее не могу ее расслабить что ли,постоянно горбатая хочется положить голову на плечи и не напрягаться.Но больше всего меня беспокоят скачки давления .За последний год 3 раза и в основном во время сна я просыпаются от того что у меня колотится сердце колики по ладони и ступням и затылке быстренько мерию давление (последнее 149/80) мое рабочее 110 на 70. Принимаю таблетки в основном каптоприл и спазган.И ближайшую неделю я разбитое корыто.Начинаю сама себе назначать церетон Элькар комбилипен медокалм.Через какое то время отпускает.Хочу понять с чем это связано неужели во всем виновата шея
К вопросу приложено фото
Добрый день. Учитывая отсутствие динамики выявленных очагов вещества головного мозга, а также исследований, где бы они накапливали контрастное вещество, данных за рассеянный склероз нет. Это, вероятно, сосудистые очаги. Наиболее корректным из приведённых считаю заключение, где вам ставят диагноз "тревожное расстройство...". Я согласен с направлением лечения антидепрессантами. Единственное с чем я не согласен - придание значимости этих очагов - они не связаны с вашими симптомами и суждение о наличии у вас дисциркуляторной энцефалопатии я считаю ошибочным. Если вы нормально переносите пароксетин (Паксил), разумно увеличить его дозу до полной - 40-60 мг/сут. При отсутствии эффекта, добавить другие противотревожные препараты, например, габапентин, продолжая принимать Паксил. Шея, вероятно, ни при чем. Единственный симптом, боли в шее, вероятно, связан с характером вашей работы. Посмотрите рекомендации по упражнениям для шеи и самомассажу у меня на сайте по ссылке bit.ly/neck-opn. Желаю вам здоровья.