Консультации / Педиатрия

Влажный кашель у ребёнка 1 год 8 месяцев ночью

«Влажный кашель до рвоты ночью ребёнок 1 год 8 месяцев». Неделю у ребёнка 1 год 8 месяцев влажный кашель ночью. Днём все нормально, ест как обычно, играется, спит, соплей практически нет, днём кашляет максимум раз два за весь день. Ночью засыпает и либо через 10-15 минут начинает закашливаться явно влажным кашлем, в конце приступа рвёт и дальше спит нормально, либо в течении ночи также закашливается, рвёт и спит потом. Температуры нет. Кашель явно слышно сильно влажный, не сухой. Днём практически нет кашля. Все эти дни даю лазолван утром и вечером, промываю нос аквамарисом, горло мирамистим, на ночь називин в нос. Почти неделю каждую ночь этот приступ и рвота. С чем это может быть связано? Чем лечить?
Здравствуйте! Пригласите педиатра или покажитесь ЛОРу, возможно у малыша аллергическая реакция на что-то новое дома, или это остаточный кашель после болезни. Возможно у малыша скапливается слизь из носа глубоко в носовых ходах и в положении лежа, начинает стекать по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс. Важно на ночь увлажнять воздух, проветривать в комнате, уберите все, что накапливает пыль, не давайте никаких аллергических продуктов на ночь. Промывайте нос 2-4 раза в сутки, на ночь в том числе. Не нужны муколитики, они увеличивают продукцию слизи, что может вызывать усиление кашля. Выздоравливайте!