Консультации / Психология и психиатрия

Не понимаю что со мной происходит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста В своей жизни совершил ошибку - начал принимать психоактивные вещества(марихуана), принимал в больших дозах, и начал замечать нарастающие симптомы тревоги, но они были обоснованы, не придавал значения. В какой-то момент тревога стала по совсем глупым причинам, как, например, казалось, что играю на гитаре как-то не так, вдруг я начал мыслить как шизофреник. В какой-то момент отказался от марихуаны, т.к. понял, что проблема скорее всего в ней. Казалось, что не понимаю, что мне нравится в жизни, потерял жизненные ориентиры. Через какое-то время знакомые позвали выпить, я сильно перебрал, всё было хорошо до того момента, пока одна девушка из-за чего-то не расстроилась. Я начал переживать, и разогнал себя до такого состояния, что мне показалось, что могу совершить суицид, что очень напугало меня. На следующий день более-менее прошло, но решил отказаться и от алкоголя. Тем не менее, дальше пришёл новый повод для беспокойства - начало казаться, что всё вокруг нереальное. Меня тревожила эта мысль, тревога была сильной, попросил у знакомых успокоительное, дали беллатаминал, я не знал, что это такое, выпил сразу две: симптомы усилились. Бредовые навязчивые мысли, чувство нереальности усилилось, не мог спать ночью, спал по 2 часа, просыпался с тяжелейшей тревогой, сильным сердцебиением. Думал, что схожу с ума, так как мысли приходили совсем странные, пытался от них избавиться, но безуспешно. Съездил к психотерапевту-психиатру, поставили тревожно-депрессивное расстройство, прописали ципралекс, не мог его себе позволить, пил зверобой, эффекта ноль, как будто только больше тревожился. Потом навязчивые мысли стали абсолютно странными, приходили мысли а-ля «а что если всё вокруг симуляция, что если у других людей нет самосознания, а только у меня». Очень боялся этих мыслей, понимаю, что это бред, пытался избавиться, логически самому себе доказать, что это не так, но безуспешно. Хотел просто забыть эти мысли, мыслить как раньше, переживать по нормальным вещам. Такие мысли могли возникнуть на ровном месте, например, когда обращал внимания на физические ощущения, когда здоровался с людьми и тд. Иногда происходят моменты, когда это всё отступает, и логика меня успокаивает, а эти мысли отходят, но всегда будто остаются на периферии, но уже не такие сильные. Читал много про психические расстройства, прочитал про простую шизофрению, показалось, что симптомы схожи, очень напугался, т.к. много было похоже, я тоже в детстве был тихим и т.д. Пытался отвлекаться учёбой, но меня очень пугало то, что не понимаю чего-то, то есть я не знаю, как что-то работает (учусь на физика-ядерщика), и сразу мысль «а вдруг ничего этого нет, вдруг всё нереальное». Читал про психические заболевания, пугало то, что в них мало что понятно даже для специалиста, пугало то, что люди очень хрупкие, и опять чувство, а вдруг всё это не правда и нереальность. Так же казалось, что я мыслю как-то не так, неправильно, потому что помню, как мыслил раньше, и меня это пугает. После этого как раз таки пошли мысли про смысл жизни и т.д. Сейчас чувствую себя вообще очень странно, мысли вроде отошли, но иногда что-то пугающее приходит в голову, и я даже не понимаю, что, просто какая-то неуловимая мысль, которая меня пугает. Пожалуйста, скажите, может быть такое при тревожно-депрессивном расстройстве, или всё таки мне нужно снова обращаться к психиатру
Здравствуйте, да, конечно, это проявление тревожного расстройства. Собственно, даже депрессия, как таковая, в описании явно не фигурирует. А переживания ирреальности могут соответствовать синдрому деперсонализации-дереализации, который нередко сопутствует выраженной тревоге.
Здравствуйте, Юрий, понимаю, что, скорее всего, мои опасения опять же беспочвенны, но всё таки. Всё таки смог позволить себе ципралекс, пропил неделю, но всё ещё остаются ощущения тревоги по абсолютно бредовым абстрактным мыслям, как например: во время игры в компьютерную игру начинается навязчивая мысль а-ля «А как это всё объясняется, почему здесь всё так», потом говорю себе, что это вымышленная вселенная, но страх остаётся. Из очень странных мыслей так же могу выделить такую, что когда закрываю глаза надолго, очень странно себя чувствую, и мне пришла в голову мысль, что при закрывании глаз я будто перемещаюсь между мирами. Я пытался отогнать от себя эту мысль, потому что она бредовая и это не так, но не могу. Когда я пытался избавиться от ощущения нереальности, я пытался обьяснить себе с точки зрения физики, как всё устроено, чтобы успокоиться, но в итоге докопался до того, что нельзя обьяснить, и у меня опять возникали мысли а-ля «почему это так, всё какое-то нереальное, слишком всё странно устроено», что меня очень пугало, ибо я не хочу об этом думать. Так же приходили в голову мысли о том, что не понимаю, зачем люди чем-то занимаются, ведь всё бессмысленно, пытался отогнать и эту мысль, но не получалось. Я окончательно запутался, не могу даже передать свои переживания до конца, их сложно описать, но примерно можно охарактеризовать как «сомнение во всём» Читал много про шизофрению и шизотипические расстройства, и во многом нашёл схожести, после этого была очень сильная тревога, я стараюсь специально поступать так, как не поступили бы больные с этими диагнозами, чтобы самому себе доказать, что я могу это делать, и всё в порядке, но кажется, что вдруг я в преморбиде этих расстройств При этом в моменты, когда очень сильно нервничаю, стало появляться ощущение, будто голову сдавили обручем Я не собираюсь бросать лечение ципралексом, тем более, что он, как мне кажется, помогает, так как симптомы дереализации-деперсонализации спали по субъективным ощущениям, стал чувствовать себя живее, что ли Скажите, мои симптомы всё ещё подпадают под тревожное расстройство, или могут быть подозрения на что-то ещё? Могу ли я заболеть заболеваниями шизофренического спектра?
Здравствуйте. Да, симптомы соответствуют тревожному расстройству, а ципралекс начинает действовать не раньше, чем через месяц, еще требуется подобрать нужную дозировку, также это самый мягкий антидепрессант из тех, которые Вам могут потребоваться. Заболеванием шизофренического спектра может заболеть любой человек, но те, кто уже страдают неврозами, - с меньшей вероятностью.