Врач прописал уколы цефтриаксона по 1 г в сутки. Уже кололи и тут я зашла в гугл и ужаснулась это же доза взрослых. Я в панике. У нас гнойная ангина, сначала пили клацид 6 дней на протяжении всех 6 дней температура около 38 правда один день вроде нормализовалось потом опять по новой температур уже 39 вот и выписали уколы сначала по 750 мг потом вот 1 г. Целесообразно ли это? Или нам уже завтра настоять на более меньшую дозировку? У ребенка миндалина в налете, в больнице мест вообще нет даже в коридоре. Поэтому лечат дома. Мы обрабатываем гордо, у нас просто руки и ноги холодеют. Знобит. Вот итак пьем уже много дней жаропонижающие а теперт вот уколы по 1 г в сутки не много ли это? Или врач целесообразно все назначил. Буду ждать ответа, заранее благодарю.
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Лечение бактериальных ангин начинается с антибиотиков пенициллинового ряда, в редких случаю подключат, цефаласпорины ( тот же цефтриаксон)в тем более в уколах! Сейчас полно аналогов для приема внутрь и они не расцениваются как слабее инъекций. Попросите педиатра перевести ребёнка на пероральные антибиотики из группы цефтриаксона. Сейчас начните приём пробиотиков и продолжайте в течении 2-х недель.