Консультации / Гематология

ТЭГ АФС

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит моя тромбоэластограмма? И второй вопрос: по анализу на антифосфолипидный синдром - можно ли утверждать, что он у меня есть ? Врач рекомендует иммуноглобулин. Было 4 неудачные беременности, все анализы в норме и у меня и у мужа, кроме вот этого на афс и иммунограммы. В иммунограмме повышены клетки - киллеры
К вопросу приложено фото
Антифосфолипидного синдрома ( АФС) у вас нет, суда по титру АФА антител, по тесту ТЭГ - наклонность к гипокоагуляции, но прямым указанием на наличие АФС это не является. Я бы рекомендовал сдать генетически анализ на мутации генов гемостаза (12 точек) [анализ сдается 1 раз в жизни и только Вам] и оценить уровень гомоцистеина с партнером. Если повышение уровня NK-клеток достоверное, показано: либо проведение аллоиммунизации(АИЛ) лимфоцитами супруга, либо введение иммуноглобулина на этапе планирования беременности и на ранних сроках гестации.
Консультация врачей гематологов на тему «ТЭГ АФС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.