Консультации / Онкология

Рак желудка метастазы в Печени

Здравствуйте. Женщина 67 лет. Рак желудка с метастазами в печень. Её отец умер от рака желудка в таком же возрасте. Сделали операцию (в августе), удалили желудок, оставив 1/3. Решили начать с операции, т.к. опухоль была большой (5 на 7см), кровоточащая, в любой момент могло открыться кровотечение. Затем проводили химиютерапию. 2 цикла FOLFOX 6 Prog. 2 линия XT Не помогло, метастазы продолжили расти и появился новый очаг в другой доли печени. Затем назначили курс химиотерапии Cyramza, дорогой препарат (лечение полностью оплачивается самостоятельно) , но тоже результата нет. новых очагов не появилось, но старые продолжают расти. Врач теперь предлагает: Рамуцирумаб, Иринотекан, Кальция фолинат, 5-фтурорацил (более подробно в прикрепленных файлах). Думаем может быть попробовать химиоэмболизацию? Может быть будет более эффективной?
К вопросу приложено фото
А HER2neu онкобелок тестировался в опухоли? Цирамза это и есть рамуцирумаб. Я не уверена, что его есть смысл продолжать после прогрессии на нем, тем более за свои деньги. И в целом, к сожалению, раз опухоль не ответила на 2 последовательные линии химиотерапии, вряд ли она ответит на третью. Но при желании пациентки и при хорошем ее самочувствии попробовать, конечно, можно. Также можно обсудить со специалистами химиоэмболизацию и РЧА, если они сочтут это выполнимым, то можно провести.
Когда удалили желудок, опухоль исследовали. Вот: При ИГХ исследовании клетки опухоли положительно окрашиваются с цитокератином. Отрицательное окрашивание с синаптофизином и хромогранином. Индекс мечения пролиферативной активности Ki-67 до 90%. Окрашивание с Her-2-neu - слабое базальное окрашивание мелких кластеров (по 3-5) клеток. Морфологическое строение опухоли и её иммунофенотип соответствуют низкодифференцированному раку желудка. ICD-0 код 8490/3. На клетках рака желудка имеет место отрицательный рецепторный статус к Her-2-neu, высокая пролиферативная активность.
Значит, Герцептин не показан.