Консультации / Онкология

Аденокарцинома сигмовидной кишки

Здравствуйте! В ноябре мама попала в больницу с перитонитом сигмовидной кишки, была произведена резекция и выявлена опухоль. По гистологии - аденокарцинома (фото 1). Далее были произведены анализы онкомаркеров - по ним все хорошо, диагноз доброкачественная опухоль (фото 2). Однако, сегодня огорчило УЗИ - согласно ему, рак яичника и вероятность метастаз в печени (фото 4 и 5). Вопрос: могут ли быть метастазы и рак яичника при хороших результатах онкомаркеров. И какое, как правило, лечение назначают при такой картине?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Результаты проведенного обследования не дают возможности оценить этиологию и патогенз вторичных процессов. Единственным достоверным способом верификации является гистология. Сейчас по единичному УЗИ сложно оценить даже динамику. Метастазы в яичник при референсных онкомаркерах -не такое редкое явление. Лечение назначают по основному заболеванию и оценивают эффективность после трех курсов
Андрей Витальевич, а по имеющейся информации можно судить о стадии? Бывает ли 3 или 4я при нормальных показателях онкомаркеров? И наверное глупый вопрос: могут ли метастазы переходить на другие органы, когда основной очаг удален?
Если рассмаривать очаговый процесс в печени как метастаз, а не гемангиому, он определяет не стадию процесса Т, а М (наличие метастазов). В вашем случае на основании предоставленных документов Т2NХM2 - два метастатических процесса в печени и яичнике. Т2 определяется по результату гистологии - "инвазия до серозы" Ваш вопрос не глупый. Первичный процесс в кишечнике успел выпустить в организм пул опухолевых клеток, которые и вызывают метастатический процесс. Касаемо онкомаркеров-редко, но бывает. В основном онкомаркеры используются для оценки эффективности лечения, но если опухоль (в яичнике) инкапсулирована, то онкомаркеры могут быть в пределах нормы.