Консультации / Дерматология и косметология

Анализ на демодекс

Здравствуйте. Сдавала анализ на демодекс и он оказался отрицательным. Сомнения в том, что брали на анализ только ресницы, соскоб с кожи в наших лабораториях не делают. На лице прыщи начались после переезда уже 5й месяц, дискомфорт в глазах. Скажите пожалуйста, может ли демодекс быть на коже, а на ресницах не размножаться? И означает ли отрицательный результат анализов то, что я не являюсь носителем демодекса?
Здравствуйте. Демодекс является нормальным представителем флоры кожи. На коже его повышенное количество (именно повышенное, а не просто обнаружение) может быть, в то время как на ресницах клещ может отсутствовать. Отрицательный анализ с ресниц говорит о том, что клещ на ресницах отсутствует.