Описание анализов

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! 19.12.2019 поставили диагноз обструкционный бронхит. Делали ингаляции два дня кашель и дыхание ухудшилось. На след день начали пить антибиотики без ингаляций и пили синекод. На 5 день дыхание стало лучше и кашель уменьшимся.26.12.2019Сделали общий анализ крови мальчику 7 месяцев. Сказали все критично и ложится в больницу. Что высокая активность. Мы начали пить антибиотики. Я думаю так быстро не могло подействовать поэтому высокие показатели я так поняла лейкоцитов. Больше ничего не объяснили по показателям. Не могли бы вы подробно описать что с анализами не так?

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. В 99% обструктивный бронхит является вирусным заболеванием и не требует назначения антибиотика. Так же во время обструкции противопоказаны противокашлевые препараты центрального действия! Не совсем мне как врачу понятно течение заболевания и лечебные манипуляции. В анализе крови ничего страшного я не увидела. Вероятно, изначально была вирусная инфекция. Сейчас скорее всего врач подозревает у ребёнка пневмонию как написано на направлении к анализам. Поэтому настаивает на госпитализации. Необходимо делать рентген и разбираться.