Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат подоходного налога на лечение

Здравствуйте, Евгения Юрьевна? В каких случаях и как возвращается подоходный налог? С июня 2010 года я на больничных. Инвалид 2-й группы. Онкобольная. Лечусь дорогостоящими препаратами (30 тысяч один курс), которых нет в льготном пиеречне. Прошла 3 курса. Требуется четвертый. Учреждение материальную поддержку не предлагает. Можно ли вернуть подоходный налог за 2009 год или только за 2010 год, когда уже заболела. И какие документы нужны? Спасибо за ответ. С уважением Нина Ивановна
Здравствуйте, уважаемая Нина Михайловна! В России подоходный налог имеет право вернуть любой гражданин, потративший свои средства на лечение и лекарства, назначенные врачом. Налог возвращается по окончании налогового периода, для частных лиц - это апрель месяц, когда подаются данные за предыдущий год и начало нового. Подробнее об этом и какие нужны документы я написала тут: http://www.moyzdrav.ru/news/1630/. По поводу прошедшего периода, уточните в налоговом органе по месту жительства - к сожалению, таких тонкостей я не знаю. Нужны будут чеки и подтверждение, что лекарства назначены врачом. С уважением, Евгения