анонимно, женщина, 2 года
Добрый день. Ребёнку 2 года и 2 месяца. Проснулась утром с температурой 37,6. До этого болели старшие дети. Поэтому подозреваю вирусную инфекцию. Кашля и соплей пока нет. На ночь поставила ей генферон лайт и мазь Виферон в нос. Какое противовирусное средство лучше принимать в первые сутки заболевания?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В первые сутки заболевания лучше всего ставить свечи виферон в дозировке 150 тыс ед 2 раза в день, курс 5 суток. Они способствуют более активной защите организма от вируса, учитывая их состав - человеческий интерферон и витамины Е и С. Но, кроме этого важно так же проветривать, увлажнять воздух и проводить влажную уборку ежедневно, пока все болеют, чтобы не было циркуляции вирусной инфекции в доме. Ребенку показано обильное питье, постельный режим, витамины, желательно витамин С. Питание не должно быть тяжелым, особенно если нет аппетита. Выздоравливайте!