анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Заболели бронхитом. Назначили амоксиклав 250 мг + 62,5 мг/5мл по 1 ч.л. 3 раза в день. Я сомневаюсь что это правильное назначение судя по инструкции. Не будет ли передозировки?
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Антибиотик высчитывается на вес ребёнка, а не возраст. Укажите вес в кг. Я рассчитаю и соорентирую вас.
анонимно
15-16 кг
Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день ещё раз. По современным рекомендациям допустимо рассчитывать амоксиклав из расчета 45-50 мг/кг, что и сделал ваш доктор. Дозировка соответствует весу ребёнка. Постоял антибиотик для профилактики антибиотикоассоциированной диареи можете начать приём пробиотиков , например, бифидумбак, триллакт, баскет бэби и др.