Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите расшифровать ОАК

Сдали общий анализ крови. Ребенок ходит в сад. Часто на больничных. И вот ушли на очередной больничный из-за красных пятен по телу. Врач предположил энтеровирус. Сдали кровь. Помогите пожалуйста расшифровать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенный анализ крови не имеет выраженных изменений, может быть вариантом нормы. Красные пятна , сухость у детей чаще всего являются проявлением атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет подбор питания для ребенка. Высыпания на коже при энтеровирусной инфекции сопровождаются подъёмом температуры. А вот для профилактики ОРВИ назначают комплекс мероприятий - местное противовирусное и традиционные методы. Покажите ребенка врачу.
Спасибо за ответ. Мы обращались к врачу, сказал энтеровирус, но после приёма лоратадина пятна пропали на 3 день. Но врач настаивает, что это не аллергия, а именно энтеровирус. Хотя температуры не было
Но был приём антибиотиков 7 дней из пеницилинового ряда (флемоксин). Закончили пить его в понедельник. А высыпало во вторник. Мог ли он повлиять?
Да, конечно, на фоне приема антибиотиков может возникнуть аллергическая реакция по типу крапивницы.
Консультация врача инфекциониста на тему «Помогите расшифровать ОАК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.