Консультации / Наркология

Ежедневное потребление алкоголя

Здравствуйте, доктор! Возникла такая проблема. Моему отцу 51 год, в анамнезе гипертония, обнаруженная около 3-х лет назад. Ранее лечили курсами ее, т.к. в целом было стабильно АД, теперь, последние 1,5 года принимаем ко-пиренева стабильно, т.к. цифры пугающие, скачут от 145/93 до 165/115, на таблетках все стабильно. Проходил мед.осмотр по работе полгода назад, все было в порядке по анализу крови и ЭКГ, только был обнаружен повышенный холестерин, на верхней границе и склерозирование аорты (насчет аорты точно не помню диагноз, но вроде бы так звучал). Стрессы есть в жизни, но как у всех, есть различные проблемы. Примерно в апреле месяце, этого года, начал замечать странную веселость после прихода с работы, затем и запах алкоголя услышал, сначала не поверил. А примерно в июне обнаружил бутылку из-под воды, а в ней водка, сама бутылка в сумке для ноутбука. В общем, что выяснилось уже по прошествии полугода: Отец употребляет алкоголь(водку) каждый день, дозы от 200-250-300 примерно граммов в рабочие дни, я так понял, преимущественно после работы, т.к. на обеденном перерыве я его не вижу и услышать запах не могу. Утром в рабочие дни не пьет вроде бы, В выходные дни доза доходила до примерно 400 граммов. Также в выходные наблюдается следующее: утром завтракает ,пьет кофе, затем если куда-то идет, берет с собой бутылку и выпивает около 100 граммов, это все утром, около 10-11 часов утра. Если ходил по делам и вышел часов в 10 утра, а пришел около 5 вечера, то почти вся норма и выпивается, около 300-400 граммов. В выходные и вечером после работы алкоголь употребляется на протяжении почти всего времени (вечера либо выходного дня) частями, в несколько подходов. Если на рыбалку едет, то наблюдается тоже самое по дозировке употребления. Дозировку определил путем измерения кол-ва водки оставшейся с вечера в бутылке и сколько ее оказалось на следующий вечер. Вроде бы на протяжении этого срока - полугода выпиваемые дозы не выросли, ну или выросли на 50-100 граммов алкоголя. И сложно сказать, возможно, более полугода назад это все началось. В целом, в семье мы не против выпить по праздникам или же выходным. Т.е., к примеру в пятницу или субботу (в какой-то один день) можем за ужином с отцом выпить по 100-150 граммов водки или конька. Мать вино может выпить 150 граммов. В течение недели не пьем. Т.е. этого, как мне кажется, более, чем достаточно для расслабления после рабочей недели. Я, к примеру, если на празднике выпиваю около 200-250 граммов водки или коньяка, утром чувствую себя плохо, головная боль, есть не хочу, тошнит, т.е. интоксикация. Поэтому не стремлюсь напиться или же употреблять для расслабления, предпочитаю иные способы. Выпиваю скорее за компанию, дань традиции и поддержать компанию. Также, если в пятницу мы выпили 100-150 граммов водки, отец затем все равно добирает из своей бутылки до общей дозы 250-350 граммов примерно. При этом, отец никогда не напивается до глубокой стадии опьянения, т.е. выпивает, но контроль дозы частично сохранен. Не было такого, что не стоит на ногах или еще что-то. Веселый да, но не глубокое опьянение. В этом всем настораживают дозировки которыми отец употребляет водку и частота, каждый день. Также, скрытое употребление и гипертония в анамнезе. Плюс к этому, мы же пьем таблетки от гипертонии, а параллельно идет употребление алкоголя, это нехорошо, противоречит инструкции к препарату. В разных источниках по-разному оценивается алкогольная зависимость, привычное(систематическое) пьянство, стадии и симптомы. Я глубоко во всем это уже разобрался и, честно говоря, немного запутался. Понимаю, что отец, возможно снимает напряжение так или расслабляется, отдыхает от стресса, но это тоже не выход. И зачем скрыто это делать? Боится чтобы я не стал зависим от алкоголя, выпивая с ним или осуждения от меня и мамы? Или просто нравится ему скрытое употребление. Понимаю, что на некоторые вопросы отец дал бы и сам, возможно, ответы, но он пока что не в курсе, что я знаю об этой ситуации. В связи со всем этим есть вопросы: 1. Это привычное(систематическое) пьянство или уже алкогольная зависимость? Если зависимость, то психическая или уже физическая? 2. Есть ли абстинентный синдром? Т.к. в выходные утром пьется алкоголь, хоть и после завтрака. Если есть абстиненция, то может ли она в рабочие дни носить отставленный характер, т.е. опохмеление отложено до вечера? 3. Или же данное употребление вписывается в нормы и все в целом в порядке? Т.к. есть же люди, которые каждый день пьют 100-200 граммов крепкого алкоголя до конца жизни и живут долго и без проблем. 4. Если есть проблема и нужно избавляться от нее, как подойти к разговору с отцом? Как начать его? Т.к. он же уверен что никто не знает про употребление. Если сказать что я все заметил и бутылку, может пропасть доверие, т.к. я вроде бы влез в его личные вещи в сумке. И как вести разговор, чтобы склонять к началу лечения, не потерять доверие. И при этом не разжечь дома скандал
Здравствуйте! 1. Это классический (хронический) алкоголизм. 2. Абстиненция развивается только на стадии отказа от употребления, на 2-3 сутки. 3. О какой норме речь?! Это хроническая болезнь! 4. Разговаривать и мотивировать его на лечение, должен специалист. Вы не будете для него убедительны, а все попытки разговаривать на эти темы, будут заканчиваться скандалами!
Если это именно алкоголизм,а не бытовое-систематическое пьянство, почему нет глубокого опьянения(когда на ногах не стоит и всех остальных симптомов) и частично сохранен контроль над дозой? Ведь работает же,все в порядке в течение дня. Заранее спасибо за ответ.
Алкоголизм и определяется систематическим употреблением алкоголя, а не его дозой. Кому-то и рюмку понюхать хватает, а кто-то и поллитровку в одно горло, и за милую душу. И правильно будет спросить не "почему", а "для чего"?