Консультации / Отоларингология

Отечность носа постоянная слизь в носу

Добрый день! Ребенку 6 лет. Поставлен диагноз: Хронический аденоидит. Хр. ЦМВИ, ХрВЭБИ. Аллергический ринит? Жалобы: в спокойном состоянии постоянно (круглогодично) вырабатывается слизь в носу беловато-прозрачного цвета, очень вязкая. Высмаркивается трудно, помогает физраствор. Аденоиды 2-3 ст. Болеем стабильно 1 раз/1,5 мес. (без температуры, без применения системных антибиотиков) с присоединением бактериальной инфекции с длительным периодом выздоровления. В спокойном состоянии утром преимущественно правая норка не дышит, левая – нормально, нос забит слизью. Из осмотра эндоскопом: сильная отечность с правой стороны, слизистая немного бледная. Ночного храпа нет, больше свистящее дыхание, чиханье и подкашливание только в острую фазу ОРВИ, но периодически сильно трет глаза, признаков конъюнктивита не наблюдаю. Сделали рентген придаточных пазух носа для исключения хрон.синусита, заключение – в/челюстные пазухи пневматичны, патологии не выявлено. Проходим лечение у иммунолога. Лимфоузлы уменьшились, других результатов особо не видно. Анализы прилагаются. 1. Означает ли, что слизь все время вырабатывается и скапливается на аденоидах (если исходить из заключения рентгена) и инфекционный очаг именно там? 2. Исходя из анализов есть ли признаки аллергического ринита (был повышен эозин.катион.белок, контрольный анализ показал - норму)? 3. Какова природа инфекционного процесса вирусная или бактериальная? 4. Стоит ли искать гельминтов (настаивает педиатр, кал на яйцеглист - отриц.)? 5. Какие еще необходимо сдать анализы/ пройти обследования для уточнения картины и принятия решения о целесообразности удаления аденоидов?
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вашего ребенка есть снижение иммунитета на фоне перенесенных вирусных инфекций. Аллергии на основании приведенных лабораторных данных нет. Инфекционный процесс вирусного происхождения. Обязательно пройдите обследование на выявление гельминтной инвазии (анализ крови). Необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога для проведения курсового лечения, направленного на улучшение иммунного ответа организма.