Консультации / Кардиология

ДМПП И окклюдер

Здравствуйте, уважаемый доктор.Прошу вашего совета. Моей дочери, 8 лет поставили диагноз вторичный ДМПП, дефект диаметром 8*5,7мм. В сентябре должны делать операцию по установке окклюдера, я как и любая мать переживаю по этому поводу и возникает много вопросов, с таким дефектом обязательна операция и не опасна ли она, как она проходит и прогнозы. Ответьте ради БОГА.
Здравствуйте! С таким дефектом надо оперировать, вариант с окклюдером - лучшее, что можно предложить на сегодня. Все операции, даже самые небольшие - очень опасные, но риск в этой ситуации оправдан, и при плановом течении процедуры минимальный. Операция выполнятеся через небольшой прокол в облати бедра под рентгеновским контролем, без разрезов.